Небоскреб Gherkin в Лондоне выставлен на продажу

Самый знаменитый небоскреб лондонского Сити - так называемый «Огурец» (Gherkin) - выставлен на продажу.

Минимальная цена – 650 млн фунтов стерлингов (1,1 млрд долларов). 40-этажное здание высотой 180 м было построено по проекту знаменитого британского архитектора Нормана Фостера и введено в строй в 2004 году.

По форме небоскреб напоминает огурец, за что он и получил соответствующее название, сообщает ИТАР-ТАСС.

Строение также часто называют «Мэри-Экс» из-за его адреса - 30 Сент-Мэри Экс. В 2007 году германская компания IVG Immobilien и британский фонд Evans Randall совместно приобрели его у крупнейшей компании Swiss Re за 630 млн фунтов (1 млрд долларов).

В последние годы у IVG Immobilien появились проблемы с выплатой долгов, в 2013 году эта компания объявила себя неплатежеспособной. Как объявила назначенная администратором компания Deloitte, в результате изменения курсов валют и процентных ставок объем долгов, гарантией которых является небоскреб, значительно увеличился.

В итоге в апреле текущего года было объявлено о переводе здания во внешнее управление с перспективой продажи. Теперь небоскреб выставлен на рынке администраторами, которые надеются привлечь минимум £650 млн.

Агенты по недвижимости британской столицы полагают, что интерес к приобретению знаменитого небоскреба вероятен со стороны иностранных инвесторов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?