В Риге и Юрмале резко упали продажи новых квартир

В сентябре после заметного повышения цены объекта недвижимости в Риге и Юрмале зарегистрировано заметное снижение количества сделок с квартирами.

Об этом говорится в обзоре рынка от компании недвижимости Arco Real Estate.

Как известно, 1 сентября вступили в силу поправки к Иммиграционному закону, предусматривающие повышение с 150 000 до 250 000 евро минимальной стоимости недвижимости, при покупке которой иностранцы могут запросить получение временного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии.

В Риге в сентябре зафиксирована только 51 сделка с квартирами в новых домах. Это самый низкий показатель с сентября 2012 года, отмечает Delfi.lv.

Сходные тенденции наблюдаются и в Юрмале, где за сентябрь было заключено только 12 сделок купли-продажи новых квартир, тогда как в июле было зарегестрировано 56 сделок, в августе - 21 сделка. Снизилось и количество сделок с квартирами, цена которых превышает 250 000 евро.

Средняя цена квадратного метра в квартире в новом доме в микрорайонах Риги составляет 1480 евро, в центре Риги и приближенных к центру районах (например, на Кипсале) - 2600 евро.

Снижение числа сделок с квартирами в Риге еще более заметно, если сравнивать с предыдущими месяцами: в июле было заключено 179 сделок, в августе - 159 сделок. Активнее всего покупались и продавались квартиры в следующих районах Риги: Тейка, Иманта, Пурвциемс, Золитуде. Меньше всего покупали квартиры в Болдерае, Вецмилгрависе и Кенгарагсе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?