Где в Европе чистый воздух

Немецкие исследователи определили уровень загрязняющих веществ в самых крупных европейских городах и назвали самый зеленый мегаполис Европы. В рейтинге городов, проводящих самую эффективную политику по защите окружающей среды, первое место занял Берлин, обогнав даже скандинавские столицы, большинство населения которых передвигается по городу на велосипедах.

Ассоциация по экологии и охране природы Германии провела исследование и выявила самый чистый город Европы. Экологи взяли пробы в 17 крупнейших городах Европы и сравнили уровень загрязненности в мегаполисах по девяти параметрам, учитывая также политику городских властей по борьбе с заторами на дорогах и повышению популярности общественного транспорта и информированности общества о существующих угрозах окружающей среде.

Таким образом, экологи проследили, какие действия предприняли городские власти за пять лет действия новых норм, касающихся предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

По результатам исследования выяснилось, что самым чистым городом Европы является Берлин. В немецкой столице действует ряд ограничений для автомобилистов – скорость движения на 75% берлинских улиц составляет 30 км/ч, а 88 кв. км территории города закрыты для машин с низкими экологическими параметрами. Организацию таких зеленых зон экологи считают одной из самых удачных находок берлинских властей.

По статистике, доля автомобильного транспорта в германской столице с 2007 по 2010 год сократилась на 6%, а количество загрязняющих воздух веществ – на 52%. Кроме того, за это время в Берлине в два раза увеличилось число велосипедистов, и теперь столица Германии представляет собой город с высокоразвитой инфраструктурой для велосипедистов.

Впрочем, количество городских жителей, передвигающихся по улицам исключительно на велосипедах, в Берлине не самое высокое среди европейских городов. Гораздо выше – 40 и 50% – доля городского населения «на колесах» в Стокгольме и Копенгагене, которые, кстати, поделили между собой вторую строчку рейтинга самых чистых городов Европы.

На третьем месте разместились одновременно Вена и Цюрих, на четвертом – Амстердам и Лион. Замыкают пятерку самых чистых европейских городов крупнейший мегаполис Шотландии Глазго и столица австрийской земли Штирия город Грац.

Шестое место досталось Парижу, а седьмое поделили между собой две европейские столицы – Мадрид и Брюссель. Специалисты считают, что для улучшения экологической ситуации в испанской столице властям следует ввести пошлину для автомобилистов на въезд в центр города, как это сделали Лондон и Стокгольм, а также увеличить популярность велосипеда как средства передвижения. Сейчас доля велосипедистов среди всех участников дорожного движения в Мадриде невелика – всего 0,6%, сообщает ADN

В число пяти городов Европы, экологическая ситуация в которых оставляет желать лучшего, входит Лондон – британская столица, которая готовится в следующем году принять Олимпийские игры, занимает восьмое место. Уровень загрязнения города признан экологами «выше среднего» в связи с большим объемом автомобильных выхлопов.

Начиная с 2005 года Лондон, как и другие европейские столицы, проводил политику, направленную на улучшение экологии города, но наряду с этим делал шаги в обратном направлении. Так, вместе с ужесточением правил для проезда грузовых автомобилей в пределах границ города и проведением информационной кампании городские власти отказались от использования гибридных автобусов и резко увеличили тарифы на проезд в общественном транспорте.

«Меньше чем через год Лондон будет принимать Олимпиаду, но власти города почти ничего не делают для того, чтобы справиться с загрязнением воздуха. Правительство и мэр не могут больше игнорировать тот факт, что здоровье населения значительно ухудшилось со времен Великого смога 1952 года», – сказал Guardian исполнительный директор  неправительственной организации «Охрана окружающей среды Великобритании» Джеймс Гражн.

Еще хуже, чем в Лондоне, экологическая ситуация только в ДюссельдорфеШтутгартеМилане и Риме, в котором были отмечены самые плохие показатели загрязнения воздуха среди 17 исследуемых городов. Исследователи подчеркивают, что в целом с 2005 года уровень загрязнения европейских городов снизился, но, по мнению экологов, в Европе все еще не хватает зон с низким уровнем загрязнения окружающей среды.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?