Сколько тратят русские в Европе

Европа подсчитала, сколько принесли казне иностранные путешественники. Русские не разочаровали: тратя миллиарды евро на отдыхе, граждане России во многих странах Старого Света сохранили за собой звание главных транжир. Журнал EUROMAG выяснил, в каких странах русские туристы тратили больше всего.

Согласно данным компании Global Blue, занимающейся анализом возврата tax free иностранным гражданам, в прошлом году русские туристы в Европе вернули себе НДС на 35% больше, чем в 2010 году. Таким образом аналитики компании подсчитали, что за весь год на отдыхе в Европе граждане России потратили около 18 млрд евро.  

Самыми посещаемыми городами Европы у русских стали Прага, Вена, Лондон, Париж, Милан, Хельсинки, Мюнхен и Берлин.

В одной только Германии россияне оставили около 1,2 млрд евро, сообщили EUROMAG в национальном туристическом офисе этой страны. В итоге по объемам возврата tax free, Россия вышла на первое место, опередив Китай, ОАЭ и США. А сама Германия у русских вышла на второе место в Европе по привлекательности направления для шопинга, сразу после Италии.

Что касается Италии, то там траты россиян подсчитали пока только за 11 месяцев прошлого года. По данным статистического отдела Банка Италии (UIC), за это время российские туристы потратили на Апеннинах 891 млн евро, что примерно на 10% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Только за последние четыре месяца траты русских в Италии выросли сразу на 33% – за это время туристы оставили в стране почти 200 млн евро. Следом за россиянами по скорости роста расходов идут бразильцы, но общая потраченная ими сумма не идет ни в какое сравнение с расходами русских – всего 72 млн евро.

При этом, что интересно, иностранные туристы в Италии стали больше тратить не на покупки вещей (рост 13%), а на развлечения. Расходы по этой статье за год выросли сразу на 102%.

А вот за украшениями, судя по статистике, русские ехали во Францию. По данным Global Blue, в среднем там они тратили по 1 100 евро на покупку украшений, 400 евро за аренду автомобиля и 300 евро на покупку одежды. А компания ACNielsen даже выявила наиболее любимые россиянами бренды. Оказалось, что 64% русских туристов покупают продукцию модных марок: Сhristian Dior – 38%, Versace, Gucci и Prada – по 29%, и Chanel – 24%.

В Великобритании за три квартала прошлого года русские потратили 189 млн фунтов (226 млн евро). Если учесть, что за это время Соединенное Королевство посетили 158 000 россиян, получается что каждый из них потратил за поездку примерно по 1 200 фунтов (1 440 евро).

В Испании Институт исследований в области туризма (IET) сообщил, что общие траты россиян за время отдыха в прошлом году выросли на 11,3% – до 1 424 евро. А вот средние ежедневные расходы увеличились более сильно – на 23%. Каждый день россиянин тратил на отдыхе в Испании по 147 евро. Таким образом, если участь что в 2011 году Испанию посетило 918 573 гостя из России, то они принесли местной казне более 135 млн евро.

Швейцария в прошлом году приняла 179 168 российских гостей, каждый из которых в среднем тратил около 250 швейцарских франков (207 евро) в день, сообщили EUROMAG в туристическом офисе этой страны. Таким образом, общия траты в стране составляют почти 37 млн евро.  

Кстати, еще пять лет назад сумма стреднего чека была намного выше – 400 франков, так как в Швейцарию в основном ездили люди с высоким достатком. Но благодаря растущему турпотоку представителей среднего класса, она снизилась.

В Бельгии россияне за год оставили 5,86 млн евро, что на 1,5 млн евро больше, чем в 2010 году, сообщили EUROMAG в бельгийском туристическом офисе. Средняя сумма расходов на одного россиянина составила 557 евро.

Наибольшие траты пришлись на Брюссель (3,2 млн евро), за которым следуют Антверпен (1,75 млн евро) и Брюгге (363 000 евро). А чаще всего русские покупали в Бельгии одежду, на которую они истратили 3,4 млн евро, чуть менее миллиона ушло на аксессуары и ювелирные украшения, и меньше всего россияне тратили на электронику – 268 000 евро.

В Словакии российский турист в среднем тратит 1 200 евро за 8 дневную поездку (или 150 евро в день). Как сообщили EUROMAG в словацком туристическом офисе, в эту сумму входит проживание, питание, зимой – скипасс, покупки и транспорт по Словакии. В прошлом году Словакию посетило 27 776 россиян, которые принесли местному бюджету более 8 млн евро.  

В Хорватии русские занимают второе место по размеру дневных трат – 118 евро. Граждан России обгоняют британцы, которые тратят по 126 евро в день, а замыкают тройку лидеров французы с ежедневными тратами в 107 евро.

А вот в Греции россияне стали лидерами по расходам – в интервью немецким газетам местные аналитики заявили, что расходы русских за год выросли сразу на 90%. Правда, абсолютных цифр не привели. А вот немцы, как раз, стали более скупыми – за прошлый год они оставили в Греции на 50% меньше денег, чем в 2010 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?