17 млн европейцев ищут работу

Безработица в еврозоне побила рекорд 15-летней давности. В настоящее время более 17 млн европейцев находятся в поиске работы, а это 10,8% от всего активного населения еврозоны. Лидером по безработице остается Испания, где среди молодежи без работы сидит каждый второй.

Безработица в еврозоне продолжает увеличиваться десятый месяц подряд. Как свидетельствует исследование Eurostat, в феврале этот показатель превысил рекорд 1997 года – 10,8%.

За месяц число безработных в 17 странах еврозоны выросло на 162 000 человек, а за год – на 1,47 млн. Сейчас 17,13 млн европейцев находятся в поиске работы.

Лидером по числу безработных остается Испания – там без дела сидят 23,6% экономически активных граждан. Причем, среди молодежи (до 25 лет) уровень безработицы на Пиренеях достигает 50%, то есть каждый второй живет за счет родителей.

Чуть меньше безработица в Греции – 21% – это рекордный показатель со времен введения евровалюты (2002 год). За год работу в Греции потеряли 1,03 млн граждан, а по уровню молодежной безработицы Греция даже обгоняет Испанию: 51,1% молодых греков не могут устроиться на работу.

Замыкает тройку антилидеров в еврозоне Португалия, где уровень безработицы составляет 15%.

Самая же низкая безработица сейчас в Австрии (4,2%), Нидерландах (4,9%) и Люксембурге (5,2%). А если сравнивать по числу молодых безработных, то меньше всего их в Германии – 8,2%. Примерно аналогичная безработица среди молодежи в Австрии (8,3%) и чуть выше в Нидерландах (9,5%).

При этом, например, буквально накануне опубликованная статистика по Германии показала, что в стране не хватает врачей, математиков, инженеров, специалистов в области информатики. В настоящий момент в ФРГ открыто около 100 000 инженерных вакансий, и, по прогнозам, десятки тысяч специалистов уйдут на пенсию в ближайшие годы.

«Сегодняшние выпускники вузов имеют хорошие шансы найти работу», – говорит экономист Коля Бридис. Лишь 4% магистров и 2–3% бакалавров 2009 года сидят без работы и только 3–5% работают на низкоквалифицированных должностях.

Уровень безработицы в Германии в феврале остался на январской отметке – 5,7%, во Франции показатель также был стабильным – 10%.

В третьей по величине экономике региона – Италии – безработица повысилась с 9,1% до 9,3%.

Что же касается всего Евросоюза (27 стран), то там уровень безработицы по итогам февраля остался на уровне 10,2%. Поиском работы заняты 24,5 млн человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?