В Германии составили рейтинг городов по уровню шума

В Германии впервые провели научное исследование, которое установило самые громкие и самые тихие города страны.

Наиболее шумным городом оказался Ганновер, где зарегистрировали 83 децибел, – значение, соответствующее уровню шума в тяжелой промышленности.

Авторы исследования из Фраунхофского института строительной физики утверждают, что городской шум практически полностью зависит от транспорта. Второй самый шумный город после Ганновера – Франкфурт-на-Майне. Нюрнберг производит впечатление спокойствия и гармонии, но при этом занимает третье место по уровню шума среди немецких городов. Четвертый шумный город – Бонн, некогда столица ФРГ, а теперь просто федеральный город. Кельн занимает пятое место.

Город Аахен занимает 23 место из 27, и, следовательно, является подходящим местом для любителей тишины, так же как и Мангейм (четвертое место с конца), в котором плеск воды в реке слышен лучше, чем уличный гул. Лейпциг тоже ассоциируется со звуками скрипки, а не с грохотом стройплощадок. Лейпциг – третий самый тихий город Германии.

Почти никакой шум не мешает туристам и местным жителям наслаждаться достопримечательностями Аугсбурга, который занимает второе место в рейтинге. А самым тихим из сравнительно крупных немецких городов оказался Мюнстер, сообщает Handelsblatt.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?