Темпы строительства жилья в Дании не успевают за ростом населения

Датские города будут быстро расти следующие восемь лет, но появились опасения, что доступного жилья станет недостаточно.

Согласно новым данным Статистики Дании, отток населения из сельской местности продолжается. К 2020 году ожидается быстрый рост городов Дании, муниципалитет Копенгагена вырастет на 79 000 человек, а общее население города достигнет 628 000 жителей.

Округ Фредериксберг технически не относится к Копенгагену, хотя полностью и находится в городе. Он принесет еще 9 000 жителей к населению столицы, и увеличит количество проживающих до 109 000 человек. Второй по величине город Дании Архус, как ожидается, увеличит количество жителей на 31 000 человек и достигнет отметки в 345 000 жителей.

Ольборг вырастет на 11 000 человек и будет насчитывать 212 000 человек, и Оденсе станет больше на 8 000 жителей. Удивительно, но самый большой рост ожидается в Валленсбеке, расположенном в пригороде Копенгагена (увеличение на 18,7%), а в Ютландии города будут расти более умеренно. По большей части, однако, муниципалитеты расположенные на окраинах Дании будет продолжать сокращать численность населения, в частности, острова Лолланд (-8,9%) и Борнхольм (-7,1%).

В то время, как главные города продолжают привлекать новых жителей, доступного жилья для всех не хватает. Есть планы по расширению жилого сектора в Копенгагене, было оглашено решение о создании нового района в гавани Нордхавн для строительства жилья 40 000 жителям в этом году.

В Архусе также строится новый район, Лисбет, который станет домом для 25 000 жителей, сообщает The Copenhagen Post.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?