10 самых дорогих городов Европы

Экономисты провели исследование на основе отзывов более 200 000 граждан в 1600 городах мира и подсчитали средние цены на первостепенные товары и услуги, составив рейтинг стоимости жизни в городах мира. Мы выбрали из огромного списка самые интересные и популярные города Европы и представляем читателям рейтинг городов Европы по стоимости жизни.

Исследование отзывов более 200 000 человек позволили проанализировать цены на первостепенные услуги и товары в 1600 городах мира. В расчет шла стоимость питания, проживания, одежды, транспорта, медицинских и развлекательных услуг.

В итоге был вычислен индекс стоимости жизни (Cost of Living Index). Чтобы рассчитать индекс каждого города, эксперты сначала определили центральный город с показателем 100, от которого впоследствии отталкивались при определении индекса для каждого города.

В этот году таким городом стала Прага. Соответственно, если у города индекс стоимости жизни равен 134, это означает, что жизнь там на 34% дороже, чем в Праге.

По итогам рейтинга, самым дорогим городом мира стал Лондон, чей индекс стоимости жизни равен 280, то есть на 180% дороже, чем в Праге. Месячный проезд в транспорте здесь обходится в британской столице в 159 евро, а из-за высокой арендной платы на жилье между горожанами ведется настоящая борьба.

На втором месте располагается норвежская столица Осло с индексом в 267 баллов. Бутылка приличного красного столового вина здесь обходится в среднем в 21 евро.

Тройку лидеров в списке самых дорогих городов замыкает Женева. Показатель стоимости жизни швейцарского города равен 259. Килограмм куриной грудки обойдется в Женеве стоит в среднем 22 евро.

На четвертом месте рейтинга оказался еще один швейцарский город Цюрих, чей индекс стоимости жизни равен 256. 12 яиц здесь обойдутся в ошеломительные в 5,2 евро, а стоимость лекарства от простуды на шесть дней равна 14,5 евро. Отметим, что Нью-Йорк оказался лишь на пятом месте.

Третий швейцарский город рейтинга, Лозанна, стал шестым по дороговизне жизни с показателем в 233 балла. Пять миль на такси здесь обходятся в среднем в 28 евро. Эксперты отмечают, что гораздо выгоднее здесь было бы приобрести кроссовки.

С индексом стоимости жизни в 219 баллов на восьмом месте рейтинга (на 6-м в рейтинге городов Европы) оказывается столица Франции Париж. Ежемесячная стоимость аренды жилья здесь предсказуемо высока и составляет в среднем в 2 600 евро, а вот еда и вино вне дома занимают нижнюю позицию по масштабности расходов.

Замыкает десятку рейтинга (7-е место в Европе) столица Дании Копенгаген, где индекс стоимости жизни равен 217, а два литра Кока-Колы обойдутся в 3,7 евро.

С индексом в 204 балла Гаага - город и община на западе Нидерландов, стала 14-ой в мировом рейтинге самых дорогих городов и восьмой по Европе. Здесь пару классических мужских туфель можно купить за 132 евро.

Кроме перечисленных в двадцатку самых дорогих городов мира и в европейский топ-10 вошел Стокгольм (15-место), где индекс стоимости жизни, как и в Гааге, равен 204-м, а коктейль может стоить 13,5 евро. Замыкает европейскую десятку Амстердам (17-е место в мире) с индексом в 199 и обедом в фаст-фуде за 7 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Цыганков Александр 21 января 2014, 15:05

    а как попал Нью-Йорк в рейтинг 10 самых дорогих городов Европы?

    1. Russo Turista 21 января 2014, 16:25

      Ну все верно - тут представлена 10-ка европейских. Первые четыре города в общемировом и европейском рейтингах совпадают. Дальше в статье говорится о европейском рейтинге, а между делом отмечает, что первые четыре города Европы даже обогнали Нью-Йорк по своим ценам, оставив его на пятом месте общемирового рейтинга.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?