Пунктуальность в небе Европы

Очередное исследование авиакомпаний на предмет пунктуальности выполнения рейсов привело к довольно неожиданным результатам. В минувшем году лидером стала авиакомпания Air Baltic с показателем 94,9% рейсов, выполненных своевременно. Среди самых пунктуальных аэропортов оказался московский Шереметьево.

Точность – это не только вежливость королей, но и крайне выгодная с экономической точки зрения черта, особенно в авиационной среде. Чем выше этот показатель у авиакомпании или аэропорта, тем выше их авторитет и тем меньше штрафы.

Ежегодный рейтинг британской компании Oag оценил в 2014 году более 715 000 рейсов, графиков и других статистических данных, связанных с более чем 900 авиаперевозчиками, включая 113 авиакомпаний, работающих в формате «low cost».

Среди авиакомпаний результаты рейтинга оказались довольно неожиданными. Лидером стал авиаперевозчик из Латвии Air Baltic с рейтингом 94,9% рейсов, выполненных вовремя.

Вслед за Air Baltic пунктуальностью отличилась и австрийская Austrian Airlines. Её показатель составил 90%, что для второго места, по сравнению с предыдущими годами, довольно скромная цифра.

Замкнула тройку лидеров в Европе испанская Iberia с показателем 89,7%.

Многолетний лидер рейтинга финская Finnair заняла седьмую строчку с показателем 88,6%, а самая крупная авиакомпаняи Старого Света Lufthansa стала десятой, выполнив 87,1% рейсов вовремя.

Третье место среди всех авиаперевозчиков Европы, наряду с испанской Iberia, и первое среди компаний, работающих в формате «low cost», заняла Norwegian Air Shuttle, выполнившая 89,7% рейсов без опазданий.

Своевременно выполненным считается рейс, отправление и посадка которого прошли с отклонением от намеченного графика не более чем на 15 минут.

Стоит отметить, что в рейтинге не принимал участие крупнейший авиаперевозчик Европы, работающий в формате «low cost» – ирландская компания Ryanair.

Также был составлен рейтинг пунктуальности работы аэропортов, разбитый на три категории.

В рейтинге небольших аэропортов, пассажиропоток которых не превышает 10 млн человек в год, лидером стала воздушная гавань английского города Бристоль. Второе и третье места заняли брюссельский аэропорт Шарлеруа и берлинский Шоневельд, соответственно.

Среди аэропортов среднего трафика – от 10 до 20 млн человек в год – лидерство в Европе разделили московский Шереметьево и аэропорт Копенгагена.

Лидером среди тех, кто принимает боле е20 млн пассажиров в год, стал аэропорт Монако.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?