«Манчестер Юнайтед» - самый дорогой бренд футбола

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» является самым дорогим брендом в мире футбола, подсчитала консалтинговая компания Brand Finance.

Раньше самым дорогим футбольным брендом, по мнению компании, была мюнхенская «Бавария».

Несмотря на то что «Манчестер Юнайтед» уже два года не радовал болельщиков крупными трофеями, стоимость одного только названия команды может достигать 1,2 млрд долларов, полагают эксперты Brand Finance.

Свои выводы они основывают на оценке числа фанатов клуба по всему миру, а также на зависящих от этого выгодных рекламных контрактах, сообщает BBC News.

«Даже если принять на веру недавние сообщения об уменьшении числа фанатов клуба, «Юнайтед» сохраняет легионы болельщиков в Индии, странах Юго-Восточной Азии и Китае, насчитывая в общей сложности более 500 млн фанатов. Новости о снижении популярности клуба, судя по всему, никак не повлияли на отношение к нему со стороны спонсоров», - говорится в сообщении Brand Finance.

Компания напоминает о чрезвычайно выгодных рекламных контрактах, подписанных руководством «Манчестер Юнайтед». В 2012 году они заключили семилетнее соглашение с американским автопроизводителем Chevrolet на размещение рекламы на майках (сумма не раскрывалась, но по сообщениям, была существенной).

В придачу к этому в прошлом году клуб подписал контракт с Adidas на пошив футбольной формы для команды на сумму 1,14 млрд долларов в течение 10 лет. Ранее игроки «МЮ» носили форму от Nike.

При этом стоимость бренда «Манчестер Юнайтед» за прошедший год увеличилась на 63%, утверждает Brand Finance. Причина не только в заключении прибыльных рекламных контрактов, но и в том, что Английская премьер-лига в этом году выручила рекордные деньги за продажу прав на телетрансляцию матчей - 7,76 млрд долларов.

В итоге шесть клубов из первой десятки списка, составленного Brand Finance, является английскими.

Испанская «Барселона», которая в субботу одержала победу в Лиге чемпионов, располагается в рейтинговой таблице стоимости футбольных брендов на шестом месте, спустившись на два места по сравнению с прошлым годом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?