Названы самые высокооплачиваемые профессии в Испании

Электрики, служащие банков и нефтяники – три самые высокооплачиваемые профессии в Испании.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным институтом статистики (INE). Меньше всего в испанском королевстве зарабатывают официанты, швейцары, садовники и парикмахеры, утверждается в информационном бюллетене, выпущенном INE в конце прошедшей недели, сообщает Espanarusa.

«Фактором, в большей степени определяющим размер заработной платы, является, естественно, доходность отрасли, – анализируют полученные данные эксперты издания El Pais. – Высокотехнологичные области дают возможность лицам, в них работающим, выполнять меньшее количество операций, меньше уставать физически и за бо́льшие деньги. Малоквалифицированный физический труд предполагает меньшие зарплаты».

Влияют на заработки также и такие критерии, как продолжительность рабочего дня и рабочей недели, тип контракта, который заключает нанимающийся на работу (на полную занятость или почасовую), а также автономное сообщество, где нанимают работника – средняя стоимость рабочей силы (то есть, во что обходится содержание одного рабочего места предпринимателю, не принимая в расчет выплачиваемые им оклады сотрудникам) в Испании сегодня составляет 300 евро. В автономиях Мадрид и Страна Басков эта цена выше, в Эстремадуре, Кастилии-Ла-Манче, на Канарах и в Галисии – ниже среднего уровня по стране.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?