Университеты Англии - самые дорогие в мире

Студенты в Англии платят самую большую сумму за обучение в мире.

Средняя годовая плата за обучение в английских университетах сейчас в шесть раз превышает показатель Швейцарии и Италии. Такие данные приводит Организация экономического сотрудничества и развития, проанализировавшая плату за обучение в университетах почти 50 стран мира.

Как пишет британская Daily Mail, Англия впервые попала в лидеры подобного рейтинга. При этом тарифы могут подняться еще больше после заявления канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна. Он заявил, что университеты могут поднять плату за обучение в соответствии с инфляцией, если им удастся доказать хороший уровень оказываемых образовательных услуг.

В докладе Организации отмечается, что средняя плата за обучение по всем высшим учебным заведениям составляет 8 500 евро в год. Англию впервые включили в этот рейтинг в 2012 году, когда тарифы здесь повысились до 12 700 евро. В прошлом году Англия была лишь на пятом месте по стоимости обучения в университетах.

Для сравнения показатель Италии и Швейцарии составляет всего 1 400 евро в год. В Нидерландах, где многие курсы преподаются на английском языке, плата составляет чуть меньше 2 тысяч евро, а в Ирландии – чуть меньше 3 тысяч. В некоторых европейских странах, включая Германию, Данию и Швецию, обучение бесплатно для граждан Европейского союза.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?