Европейцы отказываются от Рождества

Все больше европейских городов отказываются от праздничных мероприятий, чтобы не обидеть религиозные чувства мусульман.

По мнению ряда Европейских чиновников, чувства беженцев и мигрантов из Ближнего Востока может задеть даже обилие символики на улицах города и в заведениях. Отрекаться от религиозных символов становится трендом в Европе.

Одним их ярких примеров такой толерантности стал инцидент в одной из итальянских школ. Директор школы в Роццано, это под Миланом, отменил рождественский концерт. Он предложил провести канун Рождества без традиционных праздничных песнопений. Родители возмутились. Директор Марко Парма свое предложение объяснил просто. В прошлом году дети, исповедующие ислам, во время песнопений стояли неподвижно на сцене. Утихомирить разбушевавшийся город удалось только премьер – министру страны Маттео Ренци.

«Если директор школы думает, что таким образом содействует интеграции и сосуществованию, то, как мне кажется, он делает большую ошибку», — заявил он.

Как считает Словения Business & Living, в европейских городах в этом году с рождественской символикой особо аккуратны из-за рекордного наплыва беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

В Британии запретили «Отче наш». Проморолик с молитвой показывали в кинотеатрах. В немецком городе Эшвайлере теперь не услышать колокольный звон. Официальная причина сомнительная — громкий звук мешает.

А вот в Париже пошли на куда более радикальные меры. В этом году на главной соборной площади города Нотр-Дам-де-Пари нет ни ёлки, ни гирлянд, ни традиционных шаров на деревьях.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?