Названа лучшая система здравоохранения в Европе

Андорра, Исландия и Швейцария возглавили рейтинг систем здравоохранения от британского журнала The Lancet.

Исследование британского журнала взяло за основу показатель, который измеряет качество и доступность систем здравоохранения различных стран. Сотрудники журнала изучили показатели 195 стран в период с 1990 по 2015 год и поставили им оценку по 100-балльной шкале.

Балл каждой страны определялся с помощью показателя смертности по 32 болезням, при которых смертельного исхода в теории можно избежать при условии быстрого доступа к эффективному лечению.   

С баллом 95 лидером рейтинга стала Андорра. На втором месте Исландия (94), тройку замыкает Швейцария (92). 13 стран из первых 15-ти в списке находятся в западной Европе. К примеру, Испания - на 8-ом месте, Франция – на 15-ом.

Как пишет издание Le Matin, полученные баллы продемонстрировали большую пропасть между лучшими и худшими в данном рейтинге. Средний балл по всем странам значительно вырос в период с 1990-го года, с 40,7 до 53,7, однако разница между первой страной рейтинга и последней также увеличилась и составила 66 баллов против 62 в 1990-м.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?