Швейцарцы больше не самые богатые в мире

Впервые за многие годы швейцарцы лишились звания самых богатых людей планеты. 

По данным «Global Wealth Report» от немецкой страховой компании Allianz, по объемам чистых финансовых активов жителей страны обошли американцы.

Специалисты компании проанализировали состояние и задолженность жителей более чем 50 стран мира и составили рейтинг государств по объему чистых финансовых активов их граждан.

Активы швейцарцев выросли в 2016-ом году на 3,7%. Однако, этот показатель оказался ниже среднего по Западной Европе – 5,7%. Американцам удалось опередить жителей Швейцарии по объемам активов: в США чистые финансовые активы составляют 177 210 евро на человека против 175 720 евро в Швейцарии.

Однако, швейцарцы остались лидерами по задолженности, которая выросла на 2,7% и достигла 129%. Как пишет издание Le Matin, средний показатель задолженности в Швейцарии составляет 106 715 франков на человека, что выше, чем в четырех соседних странах вместе взятых (Германия, Франция, Италия и Австрия).

В целом, после посредственного 2015-го года 2016-ый стал более позитивным в плане мирового финансового состояния, которое увеличилось на 7,1%. Финансовые активы в мировом масштабе достигли 170 млрд евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?