Сколько немцы зарабатывают

Журнал EUROMAG сравнил зарплаты представителей различных профессий в некоторых странах Европы. Как оказалось, в Германии, например, секретарь может зарабатывать больше, чем начинающий юрист или бухгалтер, а доход немецкого официанта вдвое превышает зарплату московского врача, риелтора или инженера.

Журнал EUROMAG решил сравнить максимальные, минимальные и средние зарплаты представителей различных профессий в некоторых странах Европы. После анализа доходов во Франции и Италии в этом тексте мы проанализирует зарплаты в Германии.

Для оценки зарплат в ФРГ использовались данные рекрутингового сайта gehaltsvergleich.com, в Москве зарплаты оценивались по объявлениям на портале SuperJob.ru.

Зарплата в Германии, как правило, формируется из чистых выплат (brutto) и налогов, образуя общий доход (netto). Учитывая, что каждая федеральная земля суверенна, соответственно, существует и разница в заработной плате. Доход также зависит от того, сколько работает бюргер – 36, 37, 38 или 40 часов в неделю или больше.

Самая высокооплачиваемая профессия в Германии – врач. Например, у главного врача, анестезиолога, диагноста максимальный доход может достигать 15 тыс. евро. Сама низкая зарплата у врачей-ветеринаров – в Германии они могут зарабатывать и 400 евро в месяц. Немного получает и вспомогательный медицинский персонал – например, доход ассистента стоматолога 700 евро, а ассистента врача-ветеринара и вовсе 250 евро. В Москве, как известно, врачи – одни из самых низкодоходных работников, их средняя зарплата в российской столице составляет 1000 евро, впрочем, встречаются предложения и по 250, и по 5000 евро.

Офис-менеджеры в Германии тоже не могут похвастаться приличными заработками. Меньше всего секретари, как ни странно, получают в столице – в объявлениях можно встретить предложения и за 250 евро. Аналогичная ситуация, кстати, и в Москве.

Самые высокие доходы немецкого офис-менеджера – в земле Северный Рейн – Вестфалия: превышают 6000 евро. Что касается среднего уровня дохода секретаря, то самая высокая средняя зарплата в Северном Рейне – Вестфалии – 2276 евро, а самая низкая средняя в Бранденбурге – 1572 евро. Общий средний доход по Германии – 1996 евро. Это примерно в три раза выше, чем секретари в среднем зарабатывают в российской столице.

Что касается юристов, то в Германии самая низкая зарплата из минимального дохода в этой области – у начинающего дипломированного юриста, около 400 евро. Впрочем, максимально начинающий профессионал может рассчитывать на 8750 евро. Средний же доход юриста в Германии – 3537 евро.

Совсем иная ситуация с адвокатами: представители этой профессии в Германии могут зарабатывать свыше 10 000 евро в месяц. Например, патентный адвокат признан самым высокооплачиваемым специалистом в этой области – его доход может достигать 12 800 евро. Минимальная зарплата – у служащего адвокатской конторы или нотариальной, около 324 евро. Средний уровень зарплаты адвоката – около 3215 евро, что примерно вдвое выше, чем в Москве.

Минимальная зарплата бухгалтера в Германии – 400 евро, максимальная – у привлекаемого для составления баланса – 7500 евро, а средний доход равен примерно 2400 евро.

Доход риелтора зависит от количества сделок. Но в среднем специалисты этой профессии получают в Германии чуть более 3 000 евро. Минимальный уровень дохода составляет 521 евро, а максимальный – 12 000 евро.

Учителя и преподаватели в Германии оказались в списке самых высокооплачиваемых работников. Например, зарплата преподавателя-предметника составляет 6667 евро, а в среднем учителя зарабатывают около 2500 евро. Впрочем, например, учитель танцев может получать и 300 евро.

Интересный разброс доходов среди официантов. Например, доход простого официанта начинается с 160 евро, в то время как у старшего официанта уже 1000 евро. Однако максимальный доход рядового официанта составляет 3100 евро, а старшего – всего на 300 евро больше. Средний доход официанта в Германии – 1334 евро.

Инженер-машиностроитель в среднем в Германии может рассчитывать на 4087 евро, инженер-строитель (наземных сооружений) – на 3404 евро. Средняя зарплата программиста – 3379 евро, у водителя автобуса – 1975, а его коллега, который водит такси, зарабатывает меньше – 1341 евро.

Среди финансистов самая минимальная зарплата у финансового бухгалтера – 399 евро; для сравнения, минимальная зарплата у финансового консультанта – 1200 евро. Максимальный доход финансиста – 12 000 евро, средний– 3600 евро.

Согласно рейтингу самых высокооплачиваемых работников Германии по среднему доходу, опубликованному на портале gehaltsvergleich.com, первая десятка выглядит так: главный врач (8361 евро), врач – специалист в области неврологии (7480), детский врач-специалист (7124), глава округа, района в сфере медицинского страхования (7040), врач – специалист в области диагностической и интервенционной радиологии (6988), директор банка (6885), торговец дериватами (6868), пилот (6756), руководящая позиция в области страхования (6433), член правления банка (6414).

В следующий раз журнал EUROMAG сравнит зарплаты представителей различных профессий в Испании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?