Соседа в самолете можно выбрать

Кто сядет рядом в самолете – для пассажиров голландской KLM эта проблема перестанет быть лотереей. Уже со следующего года клиенты авиакомпании получат возможность выбрать себе соседа на рейсе, заранее посмотрев его профиль в социальных сетях. Эксперты, опрошенные EUROMAG, положительно оценили идею голландцев, правда, нашли в ней изъяны.

Со следующего года голландская KLM предоставит своим пассажирам возможность выбрать соседа на рейсе.

Представители авиакомпании обещают предоставить своим клиентам интернет-сервис Meet and Seat, благодаря чему пассажиры смогут увидеть тех, кто уже зарегистрировался на этот же рейс.

Принцип услуги прост: за 24 часа любой пассажир, получивший возможность зарегистрироваться на рейс с помощью Интернета, сможет добавить на сайт свой профиль из социальных сетей Facebook и LinkedIn. Соответственно, любой пассажир этого рейса может увидеть, кто полетит с ним в одном самолете и выбрать наиболее желаемого соседа.

В KLM говорят, что пока этот сервис находится в разработке, но должен заработать уже в следующем году. Также в авиакомпании затруднились ответить на вопрос – будет ли за выбор соседа взиматься плата.

«Идея очень интересная. Не исключаю, что опыт KLM позаимствуют и другие перевозчики, и такая возможность станет обычным делом», – сказала EUROMAG представитель швейцарской авиакомпании Swiss Air Lines Ольга Сингх. Впрочем, по ее словам, Swiss пока введение подобной возможности для пассажиров не рассматривает.  

Представитель швейцарского перевозчика считает, что особенно сильно сервис Meet and Seat будет популярен среди молодежи на межконтинентальных рейсах. «Не думаю, что многие будут этим пользоваться на полетах внутри Европы. И уж тем более, если этот сервис будет платным», – считает Ольга Сингх.

Аналогичного мнения придерживаются и в российской «Трансаэро». «Идея интересная, и я не исключаю, что и мы рассмотрим возможность более широкого применения социальных сетей», – сказал EUROMAG сотрудник пресс-службы перевозчика Константин Тюркин.

В российских туркомпаниях идею KLM также оценивают положительно. «Лично я бы подобной возможностью не воспользовалась, так как не являюсь фанатом социальных сетей, – признается директор департамента выезда BSI Group Ольга Волкова, – но среди молодежи это может быть достаточно популярно».

По ее мнению, среди российских пассажиров такой услугой могли бы пользоваться 30–40%. В Европе этот показатель значительно больше. «Амстердам по понятным причинам пользуется огромной популярностью среди европейской молодежи. Поэтому, эта услуга KLM не останется без внимания», – уверена она.

В самой KLM оценивают свой новый сервис не только с развлекательной точки зрения, но и полезной. Ведь пассажир получит возможность выбрать соседа по интересам, завязать полезные знакомства, обменяться визитками.

Однако собеседник журнала EUROMAG в «Аэрофлоте» говорит, что подобная услуга, прежде чем ее предложат потребителям, должна быть серьезно проработана. «Понятно, что я, как мужчина, захочу сидеть с красивой девушкой. Вопрос – а захочет ли со мной сидеть она? Мне кажется, у нее должна быть какая-то возможность отказать в регистрации места рядом с ней, если потенциальный сосед ей неприятен», – пояснил сотрудник российской авиакомпании.

Кстати, согласно опросу, проведенному британской туркомпанией, 45% пассажиров признались, что готовы к флирту во время полета. Треть респондентов заявили, что их знакомство на борту привело к продолжению отношений «на земле».  А 8% заверяют, что обычное «воздушное знакомство» переросло «в нечто больше».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Garber Lena 26 октября 2012, 21:28

    Мне например абсолютно безразличен всякий там флирт, но если будет возможность не оказаться случайно рядом с орущими и пинающими спинку кресла детьми - то это будет просто замечательно.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?