Суд заступился за пассажиров

Европейский суд в очередной раз встал на сторону пассажиров в споре с авиаперевозчиками. На этот раз решался вопрос о компенсациях за задержку рейса для транзитных пассажиров. Отныне авиакомпании должны будут платить клиентам за позднее прибытие в аэропорт назначения. Размер компенсации составит до 600 евро в зависимости от дальности перелета.

Суд ЕС разрешил очередной спорный момент в отношениях между пассажирами и авиаперевозчиками. Так, отныне транзитные пассажиры получили право требовать компенсации за опоздания самолетов. Авиакомпании должны будут платить клиентам за позднее прибытие в аэропорт назначения.

Право на компенсацию пассажир получает в том случае, если самолет прибывает на место с опозданием в три и более часа. При отмене рейсов или сильных опозданиях клиенты могут в судебном порядке затребовать с авиакомпаний денежную компенсацию на сумму до 600 евро в зависимости от дальности перелета.

Суд в Люксембурге также установил, что претензии пассажиров к авиаперевозчикам могут быть удовлетворены только в том случае, когда речь идет об опоздании в пункт прилета. При этом задержки вылетов не могут служить причиной для получения компенсаций.

Кроме того, есть и другие пункты, по которым компенсация может быть сокращена. В частности, выплаты пострадавшим пассажирам могут быть сокращены, если их рейс мог быть заменен другим, близким по времени, отмечает Deutsche Welle.

Помимо этого, суд вправе отклонить денежные притязания клиентов к авиакомпаниям в том случае, если опоздание случилось в связи с форс-мажорными обстоятельствами, например из-за неблагоприятных метеоусловий или забастовки в аэропорту в день вылета.

Поводом для принятия Судом ЕС решения, укрепляющего права пассажиров, стала жалоба пассажирки авиакомпании Air France в Федеральную судебную палату Германии. Она летела транзитным рейсом из Бремена в столицу Парагвая Асунсьон с пересадками в Париже и Сан-Паулу.

Вылет из Германии был отложен примерно на два с половиной часа. В результате пассажирка не успела на рейсы во Франции и Бразилии и добралась до места назначения с одиннадцатичасовым опозданием.

Федеральная судебная палата обратилась в Суд Евросоюза за разъяснением, какой участок пути имеет определяющее значение при возмещении ущерба.

В ответ судьи в Люксембурге подчеркнули, что «неприятности» из-за задержки рейсов у пассажиров «начинаются по прибытии в конечную точку перелета», поэтому целесообразно принимать во внимание фактические опоздания к месту назначения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?