Общественный транспорт Кипра подорожает на 50%

По требованию «тройки» международных кредиторов на Кипре резко повышаются цены на проезд в автобусах.

Это единственный вид общественного городского транспорта на острове. Решение вступит в силу после официальной публикации соответствующего указа 17 июня, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Кабинет в прошлую среду принял решение о повышении платы за проезд в автобусах после того, как этого потребовала "тройка" с тем , чтобы обеспечить дополнительные доходы примерно в 10 млн евро», - сказал представитель дорожно-транспортного департамента министерства коммуникаций и общественных работ Кириакос Кирианидис.

Одна поездка теперь будет стоить 1,5 евро вместо прежнего 1 евро. Стоимость проездного билета на день увеличивается с 3 до 5 евро, на неделю - с 13 до 15 евро, на месяц - с 30 до 45 евро и на год - с 300 до 450 евро.

Более того, теперь пенсионерам, для которых поездки в автобусах были бесплатными в пределах своего региона, необходимо будет оплачивать 50% стоимости билета. Студенты должны будут платить 15% за проезд по маршруту от дома до учебного заведения и 50% за поездку по любым другим направлениям.

«Это решение коснется, прежде всего, тех, кто активно пользуется городским транспортом, а это бедные слои общества и наиболее уязвимые группы населения, включая пенсионеров, - заявила президент Ассоциации потребителей Кипра Фрини Михаил. - Мы сейчас не можем предсказать, будут ли люди меньше пользоваться общественным транспортом. Это будет зависеть от того, смогут ли они найти альтернативу поездке в автобусе».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?