Над Украиной сбит Boeing 777

Накануне в зоне конфликта на Украине потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, большинство из которых граждане Нидерландов. Также на борту самолета находились граждане Германии, Бельгии, Великобриталии и других стран. По последним данным, самолете был сбит с земли. Евроконтроль закрыл небо над Украиной.

Конфликт на востоке Украины накануне вышел за рамки своего региона после того, как на территории противостояния потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур.

По уже подтвержденным данным, самолет был сбит с земли. Все пассажиры и члены экипажа погибли, на борту находились 298 человек, включая 80 детей и 3 младенцев.

Большинство пассажиров были из Нидерландов - 154 человека. Также на борту находились 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. Все 15 членов экипажа были малазийцами.

Национальности еще 58 пассажиров самолета Malaysia Airlines не называются. По некоторым данным, среди них - 23 американца.

Около 100 из 283 пассажиров малайзийского «Боинга» направлялись в Мельбурн на международную конференцию по СПИДу.

На месте падения самолета на данный момент обнаружены десятки человеческих тел, сообщает Reuters.

Обломки самолета разбросало в диаметре 15 км.

В связи с крушением самолета ряд мировых авиакомпаний сообщили о прекращении использования воздушного пространства Украины. Позже стало известно, что Евроконтроль распорядился закрыть воздушное пространство Украины для гражданской авиации, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Все планы полетов, которые используют этот маршрут, отклоняются Евроконтролем. Воздушное пространство останется закрытым до дальнейшего оповещения», — сказано на сайте Евроконтроля.

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицают причастность к падению Boeing 777.

«У нас просто нет таких средств ПВО, наши ПЗРК имеют дальность стрельбы 3-4 тысячи метров, Boeing же летает на гораздо большей высоте», - сказал Интерфаксу представитель руководства ДНР Сергей Кавтарадзе.

Представитель информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил на брифинге в Киеве, что украинские военные не причастны к крушению самолета.

«Мы не исключаем, что этот самолет был сбит, - сказал секретарь СНБО. - Мы еще раз подчеркиваем, что вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе».

Президент Украины Петр Порошенко инициирует создание Государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур для расследования трагедии в Донецкой области.  Ранее он заявил, что крушение самолета произошло в результате теракта.

В связи с крушением самолета состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой. Президент России также выразил глубокие соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку.

С требованием провести «независимое международное расследование» обстоятельств катастрофы малайзийского пассажирского лайнера на востоке Украины выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Уже известно, что Совет Безопасности ООН проведет 18 июля открытую встречу по ситуации на Украине в 18.00 по московскому времени.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Реймбольд Ганс 20 июля 2014, 01:00

    Парашенко со своей бандой нацистов сбил гражданский Боинг! А теперь мозг всему миру пудрит, что не мы это это горстка сепаратистов из рогатки их сбили! А Америкосы деготь в бочку все подливают и подливают да это мол террористы у них нано рогатки ,а Пааоша наша тут не причем с Аваком они сало мирно ели и горилку пили пока боинг лятель! Но самое что смешно все в этой грустной истории сейчас залп из града нацики по месту крушения дадут украинская армия и все 100% ополченцы виноваты.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?