Россия готова закрыть небо для западных авиакомпаний

В случае, если в отношении России будут введены санкции, «связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично».

Об этом заявил российский премьер Дмитрий Медведев. В интервью газете «Ведомости» председатель правительства вновь уточнил, что речь идет о закрытии неба над Россией для пролета самолетов западных авиакомпаний.

«Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания», - пояснил он.

Говоря об уже введенных Россией ответных санкциях – запрете на импорт многих продовольственных товаров - Медведев задался вопросом, почему в «огромной стране с теплыми регионами» должны «все время есть иностранные фрукты» и привел в пример Польшу, которой удалось создать «довольно эффективное садоводство».

Также в интервью премьер прокомментировал возможный выход России из ЕСПЧ и изъятие из Конституции страны приоритета международных соглашений.

По его словам, система международного права «переживает сейчас довольно сложные времена», а некоторые решения ЕСПЧ «балансируют между правом и политикой».

В августе о том, что многие решения Европейского суда по правам человека «очень политизированные», на встрече с членами думских фракций в Ялте заявил российский лидер Владимир Путин.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?