oneworld и S7 - 4 года вместе

Четыре года назад компания S7 Airlines стала участником глобального авиационного альянса oneworld. Годовщину решили отметить подведением итогов, которые для журналистов озвучили представители руководства авиакомпании и альянса. Они рассказали, чем ценно членство авиакомпании в альянсе для рядового клиента, как обстоят дела с полетами в Европу и когда на рейсах будет wi-fi.

Авиакомпания S7 Airlines в последние годы стала одним из ключевых авиаперевозчиков, как на российском, так и на европейском направлении. Далеко не последнюю роль в таком качественном скачке сыграло принятое руководителями авиаперевозчика несколько лет назад решение о вступлении в авиационный альянс oneworld.

В ноябре 2014 году исполняется четыре года с момент присоединения S7 Airlines к альянсу, в связи с чем руководители компании и oneworld решили подвести некоторые итоги сотрудничества, о которых рассказали журналистам.

Помимо чисто статистических данных и общих цифр журналистам рассказали о стандартах альянса, процедуре вступления в него и ценности данной информации для клиентов авиакомпании.

Вице-президент по корпоративным коммуникациям oneworld Майкл Блант, в частности, рассказал, что принятие S7 Airlines в состав альянса было сопряжено с серьезными проверками, так как Россия являлась приоритетным, но абсолютно неизвестным рынком для объединения, стремящегося выстроить под своим крылом общемировую авиасеть.

Он отметил, что за год проверок на соответствие компании стандартам альянса был проведен очень жесткий мониторинг качества перевозок. После же вступления S7 Airlines работы, по словам господина Бланта, оказалось еще больше, так как необходимо было наладить взаимодействие всех членов альянса с новым рынком, а также максимально эффективно внедрить потенциал российской авиакомпании в уже имеющуюся маршрутную сеть oneworld.

«S7 Airlines идеально соответствует требованиям альянса, именно поэтому мы были рады поприветствовать авиакомпанию в oneworld в 2010 году и рады нашему продолжающемуся партнерству. S7 Airlines существенно расширила маршрутную сеть альянса в России и СНГ, позволив нам соединить эти регионы с почти тысячей городов по всему миру» - отметил господин Блант. 

«Мы можем предложить своим пассажирам полеты практически в любую точку мира, обеспечив высокие стандарты обслуживания даже в тех аэропортах, куда не выполняются рейсы S7 Airlines. При этом, находясь в другой стране, пассажиры могут обратиться в контактный центр S7 Airlines и получить консультацию на русском языке», - добавил заместитель генерального директора S7 Group Антон Ерёмин.

Также участники программы «S7 Приоритет» могут накапливать мили на единый счет, летая рейсами как S7 Airlines, так и партнеров по альянсу.

В целом, для рядового клиента это означает, что сегодня при помощи S7 Airlines, по средствам партнеров компании по альянсу, пассажир может путешествовать по всему миру. Дело в том, oneworld является единственным альянсом, маршрутная сеть которого охватывает пять континентов. При том, что oneworld является третьим авиационным альянсом в мире - после Star Alliance и SkyTeam.

Стоит отметить, что на сайте альянса недавно появился ряд эксклюзивных предложений. Среди них, например, «билет на кругосветное путешествие». У пассажиров есть возможность совершить кругосветное путешествие, выбрав удобные рейсы и города для остановок, благодаря выгодным кругосветным тарифам альянса Global Explorer.

Что же касается S7 Airlines, то, по словамзаместителя генерального директора S7 Group Антона Ерёмина, членство в oneworld, помимо маршрутной сети и возможности стыковочных рейсов, для клиентов означает планку качества, которая гарантируется альянсом.

Это также можно считать практически эксклюзивным бонусом, так как в России лишь две авиакомпании являются членами международных авиационных альянсов.

Антон Ерёмин отметил, что многие российские клиенты при выборе билета, к сожалению, не осознают, что членство авиакомпании в международном альянсе, это не только гарантия качества, но и некая дополнительная гарантия стабильности. В условиях сложившейся международной и экономической ситуации этот фактор приобретает особую ценность.

На прямой вопрос журналистов о влиянии курсов валют на перевозки заместитель генерального директора компании честно ответил, что падает не только спрос, но и глубина бронирования. Особенно ярко эта тенденция, к сожалению, видна на примере Европы. По его словам, пока сложно определить потери в процентном соотношении, однако «представители любой авиакомпании подтвердят  - в Европу летать стали меньше».

Также его спросили, когда на рейсах авиакомпании будет услуга wi-fi, на что господин Ерёмин ответил, что вряд ли это случится в обозримом будущем. Он поспешил пояснить, что это не принцип компании, а просто условия бизнеса. Дело в том, что примеров успешного внедрения wi-fi на рейсы пока нет ни у одной авиакомпании, так как, по статистике, популярность услуги крайне низкая, а затраты на установку и обслуживание соотвтетсвующей системы довольно высоки.

S7 Airlines совершила первый гражданский рейс в 1957 году, который и считается точкой отсчета для организации, однако компания «Сибирь»была основана в 1992 году, а приватизирована двумя годами позже. Переломным для компании стал 2006 году, в котором был, помимо создания на её базе группы компаний S7 Group, проведен ребрендинг и смена раскраски фюзеляжей самолётов.

Официальной датой вступления авиакомпании S7 Airlines в авиационный альянс oneworld считается 15 ноября 2010 года.

Сегодня авиакомпания S7 Airlines совместно с дочерними перевозчиками формирует обширную маршрутную сеть, которая включает в себя 83 направления, обслуживаемые 60-ю воздушными судами.

В свою очередь, альянс oneworld был основан в 1999 году, став первым объединением авиакомпаний, использующем централизованную систему управления. Члены альянса также применяют единые принципы работы, насколько это возможно, ведут одинаковую политику и используют одинаковые процедуры, сотрудничают в технологической сфере. Затраты членов альянса оптимизируются через единые закупки.

В 2013 году оneworld был признан агентством Skytrax Research лучшим авиационным альянсом.

Сегодня оneworld обслуживает 992 направления в 152 странах мира, являясь единственным альянсом, имеющим полный охват пяти континентов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?