Пилоты Lufthansa планируют продлить забастовку на субботу

Участники акции требуют изменить существующие тарифные соглашения, а также выступают против намерения руководства компании повысить пенсионный возраст.

Пилоты крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa планируют продлить начатую в среду забастовку до субботы, 21 марта, включительно. Об этом сообщил профсоюз Vereinigung Cockpit. 

21 марта акция протеста затронет исключительно межконтинентальные рейсы и полеты грузового подразделения Lufthansa cargo, 20 марта - полеты на короткие и средние расстояния, то есть внутригерманские и европейские, пишет ТАСС.

Авиакомпания отменила около 700 запланированных на пятницу рейсов из-за забастовки. Еще примерно 90 полетов в этот день аннулированы из-за стачки авиадиспетчеров в Италии. Согласно опубликованному на сайте Lufthansa списку, 20 марта не состоятся шесть рейсов из Германии в Москву и шесть - из российской столицы, четыре рейса в Санкт-Петербург и четыре - обратно в ФРГ, по рейсу в Нижний Новгород и обратно, Самару и обратно.

Vereinigung Cockpit требует внесения изменений в существующие тарифные соглашения. Организация, в частности, выступает против планов руководства авиакомпании повысить существующий для пилотов возрастной предел для досрочного выхода на пенсию до 61 года. В настоящее время этот возраст составляет 59 лет.

Пилоты провели 10 стачек только в прошлом году, в результате которых пострадали сотни тысяч пассажиров, а концерн не досчитался 200 млн евро прибыли. Последняя забастовочная волна - вторая по счету в этом году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?