Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Путешествие из Ниццы в Москву

После запуска поезда из Москвы в Ниццу французские журналисты решили узнать – оправдывает ли себя двухсуточное путешествие через семь стран Европы. За время поездки они также выяснили у пассажиров, чего не хватает новому составу и почему на некоторых станциях поезд до сих пор объявляют как «следующий до Санкт-Петербурга».

Поезд, связывающий Москву с Ниццей, начавший ходить с 23 сентября, уже успели окрестить «Восточным экспрессом 21 века». Но вице-президент РЖД Михаил Акулов не согласен с таким сравнением. «Восточный экспресс» был туристическим поездом, в то время как Москва-Ницца следует регулярным маршрутом», - объяснил он различие.

Стоит ли отправляться из Москвы до Лазурного берега, проезжая семь государств за двое суток? – задались вопросом журналисты французской газеты Le Figaro.

«Я с удовольствием проехалась бы на поезде. Даже в течение двух дней. Это интересно, а летать каждый раз на самолете - утомительно и к тому же изматывает», - говорит россиянка, которая в течение нескольких дней перед отлетом в Милан в поисках новой меховой коллекции для московских бутиков навещает друзей в Ницце.

Журналисты Le Figaro пишут, что поезд может стать спасением и для любителей домашних животных. Одна из первых пассажирок нового поезда, Ирина Кулешова, рассказала как одна девушка ехала в Париж с большой белой собакой, и в поезде через Ниццу провезти любимца оказалось намного легче, чем непосредственно на самолете.

Кроме того, «это реальная альтернатива быстротечному веку виртуальной реальности, которая дает нам время, чтобы отдышаться», утверждает генеральный директор представительства французских железных дорог в Росси Кристоф Шеве.

На борту поезда, социальное пространство не ограничивается двумя вагонами-ресторанами. Отсеки задуманы таким образом, что отделяющие их друг от друга стены - подвижны, и два вагона легко могут быть соединены в один большой. Но, несмотря на все удобства, нет Wi-Fi. «Впрочем, тот, кто пожалел об этом вначале путешествия, потом радовался этой мимолетной передышке», - пишет газета.

Через несколько часов пути, пассажиры вагона стали большой семьей. Они чувствуют себя связанными колоритным пейзажем. Поезд проходит вдоль побережья Франции, а затем Италии, и только поздно вечером с заходом солнца море исчезает.

В вагоне-ресторане, где официанты вежливо предлагают польские блюда, а музыканты играют итальянские и русские мелодии, проходят оживленные обсуждения фильмов, любимых книг или последних событий.

На станции Вентимилья (Италия) вся веселая компании спускается на платформу. На пути, перед глазами останавливается поезд, перевозивший итальянских паломников в Лурд. Медсестры и их пациенты с любопытством слушают русские народные мелодии и пускаются в пляс. Итальянец просит сыграть «Черные глаза», которые, наконец, всех объединяют во франко-итальянско-русский союз.

Интересно, что на некоторых станциях, первый рейс поезда, следовавший 26 сентября из Ниццы по направлению в Москву, был объявлен, как уходящий до Санкт-Петербурга. Очевидно, память о «Восточном экспрессе», которая связала столицу русской империи и Ривьеру в 1864-1914 годах по-прежнему жива.

Стоит отметить, что после поездки, пассажиры в основном предлагали добавить туристический компонент. «Очень хотелось бы, чтобы поезд останавливался в крупных городах, или чтобы нам рассказывали что-нибудь о том, что пробегает перед глазами», - говорит Ирина Кулешова. Тем временем, пассажиры просто читают краткие презентации городов в цветном буклете.

«Это по-настоящему человеческое приключение», - заключает Фредерик Парде, уполномоченный международного отдела развития SNCF. «И нам жаль, что всё так быстро заканчивается», - признается он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?