Названа дата последних чартеров в Турцию

Туроператоры планируют вернуть туристов из Турции в Россию до 7 декабря. 

Об этом агентству Rambler News Service сообщил в воскресенье, 29 ноября, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«По нашим прогнозам плановые даты чартерных рейсов должны завершиться 7 декабря», — сообщил он.

Горин напомнил, что на момент рекомендации МИД и Ростуризма приостановить продажи туров в Турцию в ней находилось порядка 10 тысяч туристов из России. Из них порядка 3 тысяч человек — это те, кто перебронировал туры в Египет, а порядка 7 тысяч — туристы, которые традиционно посещают Турцию в низкий сезон.

Вице-президент АТОР отметил, что основные рейсы будут выполнены 29–30 ноября. По его словам, «7 декабря в Россию вернутся какие-то единицы».

Ранее Горин заявлял, что все российские туроператоры отменяют чартерные рейсы в Турецкую Республику и уже прекратили продажу путевок в страну.

27 ноября глава Ростуризма Олег Сафонов рекомендовал россиянам, купившим путевки на новогодние праздники в Турцию аннулировать их. По его словам, туроператоры продали около 6 тысяч путевок. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина предупредила, что возможное продление запрета на продажу туров в Турцию на летний сезон угрожает туриндустрии крахом.

Ростуризм 24 ноября рекомендовал компаниям приостановить продажу путевок в Турцию из-за угрозы терроризма на ее территории, после того как в Сирии турецкими ВВС был атакован фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы. В этот же день с рекомендацией отменить поездки в Турецкую Республику выступил МИД РФ. Глава ведомства Сергей Лавров отметил, что террористическая угроза в этой стране не ниже, чем в Египте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?