Литва вводит четыре новых поезда в Россию

Должностные лица Литвы и Российской Федерации договорились увеличить в три раза количество пассажирских поездов в Калининградскую область на время проведения Чемпионата мира по футболу.

Стороны договорились увеличить количество транзитных поездов на четыре рейса в день, в целом это будет почти на 2,4 тыс. пассажиров больше, чем в обычное время.

Сейчас через Литву в Калининградскую область курсируют один или два поезда ежедневно, сообщает Интерфакс.

«Мы получили просьбу России о том, чтобы территорию Литвы на время чемпионата ежедневно пересекали по четыре дополнительных поезда. Такое разрешение предоставлено», — сообщил BNS посол Литвы в РФ Рямигиюс Мотузас.

Это одна из немногих мер, к которым прибегли Литва и Россия, стремясь упорядочить потоки футбольных болельщиков на предстоящем в начале лета ЧМ.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса сообщила BNS, что литовские должностные лица получили приглашение администрации Калининградской области организовать межведомственную встречу по вопросам, связанным с организацией чемпионата.

«Встреча, ее дата и место согласуются с Российской Федерацией», — сказала Раса Якилайтене.

ЧМ по футболу пройдет в 11 городах России, в том числе в Калининграде. Находящийся там стадион вмещает около 35 тыс. человек.

На нем будут играть сборные Хорватии, Нигерии, Сербии, Швейцарии, состоятся также матчи команд Испании, Марокко, Англии и Бельгии.

Прогнозируется, что многие болельщики могут отравиться в Калининград на бесплатных российских поездах по прибытии на «материковую» территорию России.

«Все болельщики, которые покупают билет на соревнования, получают бесплатный билет на поезд, поэтому им становится экономически выгодно ехать в Калининград из Москвы», — сказал Р. Мотузас.

ЧМ по футболу состоится в России с 14 июня по 15 июля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?