Приглашать в РФ разрешили онлайн

Россия упрощает систему оформления приглашений для иностранцев. Теперь появилась возможность оформлять этот документ в режиме онлайн. Как сообщили в Федеральной миграционной службе, после получения приглашения по электронной почте иностранный гражданин отныне может сразу же обращаться в посольство за визой.

В России продолжают активно внедрять новые технологии в систему оформления государственных документов с целью упрощения процедуры и сокращения времени обработки запросов.

Существенным нововведением для иностранных туристов стало решение Федеральной миграционной службы России, касающееся приглашений для иностранных граждан, которые необходимы для оформления визы.

Отныне оформить приглашение можно в режиме онлайн. Как сообщила «Русской службе новостей» руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России Залина Корнилова, после подачи документов гражданин России получит приглашение по электронной почте, а иностранец сможет сразу же обратиться в посольство за визой.

«В перспективе, когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись, мы планируем перейти на полностью дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию. Для этого необходимо, чтобы граждане РФ активнее осваивали сферу госуслуг в электронном виде», - отметила Корнилова.

Как сообщают в МИД России, такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране мира.

До этого момента действовала процедура, по которой от подачи пакета документов в ФМС до получения на руки приглашения проходило 20 рабочих дней. После этого документ нужно было отправлять за границу по почте, что занимало еще какое-то время.

Стоит напомнить, что приглашение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы, либо для въезда в Россию в порядке, не требующем получения визы.

В этом документе указываются персональные данные, предполагаемые пункты посещения в РФ, название организации или данные частного лица, которые приглашают иностранца в страну.

Согласно данным на сайте госуслуг, для подачи ходатайства о выдаче приглашения на въезд в РФ необходимо заполнить заявление в электронной форме, предоставив сведения о заявителе и приглашаемом лице. После получения заявки система выполнит обработку и отправку запроса в ФМС для проверки данных, указанных в заявлении, и принятия окончательного решения по услуге.

В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст положительный ответ и предоставит результат оказания услуги. 

Государственная пошлина составляет 800 рублей.

Кроме того, ранее ФМС предложила разрешить гражданам России использовать сразу два загранпаспорта.

«Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт», - сказал глава ФМС России Константин Ромодановский.

В настоящее время два заграничных паспорта можно оформить исключительно в случае служебной необходимости.

Наличие двух загранпаспортов серьезно расширит возможности для путешествий, так как при подачи документов на визу паспорт необходимо передать в соответствующие органы. На время оформления визы гражданин фактически лишается возможности выезда за рубеж. Стоит отметить, что визы некоторых государств требуют довольно длительного периода оформления.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?