80% греческих виз выдается на срок от года до 5 лет

Руководитель Генерального консульства Греции в Москве Иоаннис Педиотис заявил, что процесс выдачи греческих виз российским гражданам был стабилизирован.

На прошедшей встрече с журналистами г-н Педиотис подчеркнул, что в консульстве предусмотрены процедуры обработки документов для туристов, приобретающих горящие туры, таких туристов обслуживают в первую очередь.

«Мы не хотим потерять ни одного туриста. Мы делаем все возможное, чтобы решение о поездке в Грецию можно было принимать в любой момент, и дефицит времени не мешал организации тура или самостоятельной поездки», - добавил г-н Эфстатиу.

Г-н Педиотис рассказал о стабилизации системы выдачи виз. По его словам, на сегодняшний день документы на визу обрабатываются в консульстве в течение двух дней, не считая времени, необходимого для доставки документов в консульство и возвращение их в визовый центр.

Кроме того, по указанию заместителя министра иностранных дел Греции Никоса Ксидакиса греческое консульство увеличило срок действия выдаваемых виз до 3-5 лет, при условии соответствия документов требованиям Шенгенского соглашения.

Причиной для этого стала лояльность российских туристов и отсутствие проблем с путешественниками из России в прошлом. Руководитель Генерального консульства сообщил, что процент туристов, получающих однократные визы на сроки поездки, составляет менее 1%, и эти случаи как правило связаны с истечением срока действия паспорта туриста. Остальные туристы в этом сезоне получают многократные визы на срок от года до 5 лет (80% заявлений) или на срок от полугода до года (20% заявлений).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?