Если не будет визовых центров

Если в России закроются визовые центры, это повлияет на спрос на поездки за рубеж, считают специалисты Momondo.ru.

Согласно международному опросу Momondo.ru, 19% россиян отказываются от поездки в страну, если туда необходимо оформлять визу. При этом трудности с оформлением документа больше пугают жителей городов, удаленных от столицы.

Так, путешественников из Челябинска меняют курс в связи с этим фактором в 20% случаев, туристы из Владивостока – в 22%, екатеринбуржцы в 23%, а тюменцы и красноярцы – в 24%! Москвичей и петербуржцев походы в консульства и визовые центры раздражают реже – в 17% случаев.

Как следствие, существенное количество путешественников, которые предпочитают поездки в страны Европы, может перераспределиться на безвизовые направления и внутренний туризм.

Напомним, депутаты «Единой России» предложили ввести поправки в федеральный закон «О порядке выезда и въезда в РФ», которые могут привести к закрытию всех визовых центров в стране. 

Об этом в четверг, 26 июля, в интервью «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Изменения предполагают обязательную аккредитацию всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз. Для ее прохождения визовым центрам потребуется выполнить некоторые условия, с которыми, по словам Тюриной, не сможет справиться ни одна из действующих на территории России компаний.

«Критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов ВЦ получить ее не сможет. Как минимум по одному пункту — доля иностранного участия в уставном капитале», — уточнила пресс-секретарь. «Всем иностранным дипмиссиям в России придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров», — добавила она.

В июне Евросоюз сделал первый шаг на пути к увеличению стоимости шенгенской визы. 19 июня послы ЕС одобрили от имени Совета Евросоюза мандат на переговоры по предложению внесения изменений в визовый кодекс. Предполагается, что стоимость визы будет увеличена до 80 евро (5878 рублей по нынешнему курсу ЦБ).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?