Незнакомая Швейцария

Журнал EUROMAG совместно с офисом по туризму Швейцарии в России разыгрывают пять швейцарских часов и пять швейцарских ножей. Конкурс продлится до 30 апреля. Шанс выиграть приз остался у троих участников.

На этот раз мы проводим конкурс по стране, которую называют родиной самой крупной ярмарки искусств, самого длинного тоннеля и старейшего действующего органа, производителем самых сложных часов в мире и самого большого карманного ножа, страной с самым большим количеством политиков и нобелевских лауреатов (в процентном соотношении к количеству жителей). И все это относится к Швейцарии – удивительной стране с огромным количеством рекордов, но, к сожалению, не очень хорошо известной в России.

Журнал EUROMAG совместно с офисом по туризму Швейцарии в России с 15 по 30 апреля проводит конкурс «Незнакомая Швейцария». Чтобы стать обладателем швейцарских часов или швейцарского ножа, нужно правильно ответить на два вопроса и оформить подписку вот здесь.

На этот раз конкурс проходит по новым правилам. Практически через день (15 апреля, 18 апреля, 20 апреля, 22 апреля, 25 апреля, 27 апреля и 29 апреля) мы будем обновлять этот текст и вывешивать новые два вопроса. Читатель журнала EUROMAG, быстрее всех и правильно ответивший на новые два вопроса, становится обладателем одного из восьми призов.

Вопросы:

Первый и второй вопросы:

1. В Швейцарии есть и банковская столица, и международная столица, и культурная столица, и официальная столица. К каким нижеперечисленным городам относятся эти определения:

– Цюрих,

– Локарно,

– Берн,

– Мартиньи,

– Женева,

– Базель.

2. В Швейцарии возможны разнообразные варианты размещения. Зачастую там нет даже кровати, и это нельзя назвать гостиничным номером. Какого варианта размещения НЕ существует в Швейцарии:

– монгольская юрта,

– винная бочка,

– тюремная камера,

–  гостиница, построенная из мусора,

–  ночевка на кукурузном поле под открытым небом,

–  эскимосская хижина иглу.

Третий и четвертый вопросы:

3.  Швейцария – альпийская страна, здесь достаточно много четырехтысячников и ледников. Несколько лет назад один из ледников, который начал активно таять, даже накрыли специальной светоотражающей тканью на весь летний сезон, чтобы предотвратить его быстрое таяние. А какой из швейцарских ледников входит в Список мирового наследия ЮНЕСКО:

–  Алетческий ледник, между Берном и кантоном Вале,

– ледник Рона в кантоне Вале,

– Басодино в Тичино,

– Гуршен в Центральной Швейцарии.

4.  Швейцария по праву гордится несколькими рекордами, связанными с поездами на зубчатом колесе. Какого рекорда НЕ существует:

– первая горная железнодорожная ветка на зубчатом колесе,

– самая крутая горная железная дорога на зубчатом колесе,

– самая быстроходная железная дорога на зубчатом колесе,

– самая протяженная железнодорожная ветка на зубчатом колесе.

Пятый и шестой вопросы:

5.  Кто из перечисленных ниже архитекторов родом из Швейцарии:

– Норман Фостер,

– Сантьяго Калатрава,

– Ле Корбюзье,

– Антонио Гауди,

–  Жан Нувель,

– Александр Гюстав Эйфель.

6.  Швейцария – совсем небольшая европейская страна. Ее площадь составляет 41 293 кв. км. С севера на юг – 220 км, с востока на запад – 348 км. При этом здесь очень популярен пеший туризм. Сколько километров пеших маршрутов разработано и подготовлено для туристов в Швейцарии:

– 25 000 км,

– 60 000 км,

– 150 000 км,

– 85 000 км.

Седьмой и восьмой вопросы:

7.  Климат Швейцарии никак нельзя назвать тропическим.  У нее никогда не было колоний в Южной Америке и Африке, где растут какао-бобы. У нее вообще не было колоний. Удивительно, что именно Швейцария стала ведущим производителем и потребителем шоколада. Сколько шоколада в год приходится  в настоящее время на каждого жителя Швейцарии:

– 5 кг,

– 8 кг,

– 12 кг,

– 15 кг.

8.  Многие знаменитости с удовольствием жили в Швейцарии и завещали похоронить себя здесь же.  Чьи могилы можно посетить в Швейцарии:

– Михаила Бакунина,

– Пьера де Кубертена,

– Виктора Гюго,

– Фридриха Дюрренматта,

– Чарли Чаплина,

–  Льва Толстого,

– Рихарда Вагнера,

–  Альберта Энштейна.

Девятый и десятый вопросы:

9. Швейцария – это почти синоним гор. И если швейцарцам захочется похвастаться, горы – отличный вариант. Какой  рекорд НЕ принадлежит Швейцарии?

– самая высокогорная  железнодорожная станция Европы,

– самое большое количество четырехтысячников в Европе,

–  самый высокогорный трамвай Европы,

–  самая высокая вершина Европы.

10. Открытия и изобретения Швейцарии. Ни в одной стране не строят больше бункеров, не едят больше шоколада, не ездят больше на поездах, чем в Швейцарии. Выберите из перечисленного списка те «рекорды и открытия», которые точно принадлежат Швейцарии:

– создание абсента,

– первая гостиница Европы,

–  первый пассажирский поезд,

– сухое молоко,

– шоколад Milka,

– картофельные чипсы,

– компьютерная мышка,

–  растворимый кофе,

– самое крупное подземное озеро Европы.

Одиннадцатый и двенадцатый вопросы:

11. Швейцария популярна не только у туристов, писатели разных времен и национальностей  часто отправляли своих героев в Швейцарию в путешествие или селили их здесь. Кто из перечисленных литературных героев никогда не был в  Швейцарии:

- Князь Мышкин Ф.М. Достоевского,

- Шерлок Холмс Артура Конан Дойля,

- Чайлд Гарольд Джорджа Гордона Байрона,

- Клара Цаханассьян Фридриха Дюрренматта,

12. Отдых в Швейцарии разнообразен, практически любой гость найдет для себя что-то интересное и новое. Какой вариант летних развлечений, к сожалению, не возможен в Швейцарии:

- экскурсия на соляные шахты,

- посещение активного вулкана,

- музей плюшевых мишек,

- посещение сыроварни,

- рыбалка с профессиональными рыбаками,

- езда верхом на корове.

Тринадцатый и четырнадцатый вопросы:

В каком городе Швейцарии до сих пор существует почетная и очень занятная работа -  ночной дозор:

- в Женеве,

- в Цюрихе,

- в Берне,

- в Беллинцоне,

- в Лозанне,

- в Лугано.

Швейцария «коллекционирует рекорды», связанные с Альпами. Уточните, где расположен каждый из перечисленных нами объектов и укажите, какой из них не принадлежит Швейцарии:

- самый высокогорный вращающийся ресторан мира,

- самая высокогорная железнодорожная станция Европы,

- самый длинный ледник Европы, мировое наследие ЮНЕСКО,

- самый высокогорный музей Европы,

- самый высокогорный виноградник Европы.

Победители по двенадцати вопросам уже определены. Участникам, присоединившимся к конкурсу после появления новой очереди вопросов, то есть после 29 апреля, отвечать на первые двенадцать вопросов пока не нужно. Поскольку каждый приз вручается за правильные ответы на новые два вопроса, то припозднившиеся читатели нашего журнала становятся участниками в борьбе уже за следующий приз. Сейчас это вопросы № 13 и 14.

А чтобы выиграть главный приз (и часы, и швейцарский нож), участнику нужно ответить на все 14 вопросов и прислать одну фотографию на тему «Я люблю Швейцарию». В данном случае решающим фактором будет не скорость, а присланная фотография. На фотографии может быть изображена композиция как с участием человека, так и любая другая идея с применением подручных средств – это может быть хоть листок бумаги, на котором будет написано «Я люблю Швейцарию». Мы не хотим ограничивать вашу фантазию. Главное, чтобы фотография была сделана с любовью к Швейцарии. Победителем станет тот, чья фотография наиболее четко и полно будет соответствовать выражению «Я люблю Швейцарию», а главное – понравится офису по туризму Швейцарии и журналу EUROMAG. Еще один подарок мы вручим тому, кто занял в конкурсе фотографий второе место.

Ответы на вопросы нужно присылать на адрес ask@euromag.ru. В теме письма просьба указать «Конкурс по Швейцарии» и номера вопросов. Информацию, которая поможет правильно ответить на вопросы, можно найти и на сайте офиса по туризму Швейцарии в России. Отправляя нам письмо с фотографией, вы таким образом соглашаетесь, что исключительные права на фотографию переходят журналу EUROMAG.

И еще один нюанс этого конкурса – за своими призами победителям нужно будет подъехать в офис журнала EUROMAG в Москве.

Имена победителей мы будем вывешивать постепенно в течение всего конкурса в новостях в разделе «Конкурсы». Подробнее о времени и способах получения призов мы оповестим победителей по электронной почте.

Участвовать в конкурсе может только тот, кто подписался вот здесь.

Победителей предыдущего конкурса (по Испании) можно посмотреть в нашем «Блоге редакции».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?