Хорваты одобрили вхождение в ЕС

Граждане Хорватии поддержали вступление своей страны в Евросоюз. На прошедшем в воскресенье референдуме более 66% граждан одобрили вхождение бывшей югославкой республики в ЕС. 28-м членом объединенной Европы Хорватия станет 1 июля 2013 года.

Центризбирком Хорватии после обработки 99% бюллетеней сообщил, что за вступление страны в ЕС на состоявшемся в воскресенье референдуме высказались 66,25% хорватских граждан.

Против евроинтеграции высказались 33,15% граждан Хорватии. Недействительными признаны 0,6% бюллетеней. Явка избирателей на референдуме оказалась невысокой – 43,67%.

Референдум по вопросу вступления страны в ЕС – важнейший этап на пути в Евросоюз для любой страны. Только после того, как граждане голосуют положительно, парламенты всех стран ЕС начинают ратификацию соглашения о приеме нового члена.

Референдум в Хорватии прошел не так гладко, как рассчитывали власти. Так, например, за день до голосования в Загребе противники евроинтеграции устроили стычки с полицией. Как сообщает Euronews, в акции протеста приняли участие несколько сотен человек. Столкновения начались, когда кто-то из протестующих попытался снять флаг ЕС со столба на площади Бана Елашича. Полиция задержала пять человек.

Противники вступления Хорватии в ЕС заявляют, что одновременно с членством в Евросоюзе Хорватия потеряет суверенитет, и будет обслуживать интересы большого бизнеса и политических элит.

Но основные хорватские политики – премьер-министр Зоран Миланович и президент Иво Йосипович призвали граждан ответить «да» на референдуме. «Это поворотный момент в нашей истории», – заявил Миланович в воскресенье вечером после того, как стали известны предварительные результаты голосования. «Это решение сделало Хорватию европейской страной, страной с европейским будущим», – прокомментировал итоги референдума Йосипович.

Референдум по вступлению Хорватии в ЕС стал вторым референдумом в истории страны после обретения независимости в 1991 году. На первом референдуме граждане страны как раз решали вопрос об отделении от Югославии.

Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз в 2003 году. Официальные переговоры с Брюсселем о членстве в ЕС начались в 2005 году и продолжались шесть лет. Теперь присоединение Хорватии должны одобрить парламенты всех 27 стран союза. Ожидается, что Хорватия станет 28-м членом ЕС с 1 июля 2013 года.

Она будет второй страной бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой была Словения (с 2004 года). Другие страны экс-Югославии – Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина – также претендуют на членство в Евросоюзе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?