В Хорватии открыли этно-дом «История матери»

В самом центре Загреба, около Цветочной площади, разместился хорватский этно-дом «История матери».

Находясь в центральной части города, дом занимает площадь 200 кв.м и является частью проекта Объединения петровских вязальщиц. Данное объединение уже на протяжении 20 лет занимается изготовлением ручных изделий и сувениров и рекламирует традиционные ценности Хорватии в стране и за рубежом. Общество насчитывает более 350 членов.

Дом оформлен точно в стиле ХIX века. Центральную экспозицию в доме занимает этно-коллекция предметов из всех регионов Хорватии. В доме представлено также несколько небольших мастерских старинных ремесел. Особое место в доме занимает экспозиция «История матери» в честь всех женщин, которые на протяжении нескольких поколений сохранили старинные обычаи и мастерство изготовления тканей и одежды и передали их младшим поколениям.

Данная этно-коллекция состоит из многочисленных старинных, оригинальных предметов ежедневного обихода, которыми пользовались жители сельских имений конца 19 – начала 20 веков. Среди самых ценных экспонатов находится ткацкий станок для производства льняных тканей. Частью коллекции также являются старинный каменный точильный камень для ручного помола зерна и традиционный гончарный круг с ножной педалью. Особый интерес посетителей вызывает комната с мебелью 1895 года.

Вход в хорватский этно-дом «История матери» бесплатен, сообщает портал Croatia.hr

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?