Хорваты требуют убрать кириллицу

Около 20 тысяч человек собрались в субботу в центре города, возмущённые решением властей продублировать латинские указатели и вывески буквами Кирилла и Мефодия.

«Нет кириллице», – скандируют манифестанты в хорватском Вуковаре. 

Демонстранты требуют ввести мораторий на закон, предусматривающий использование двуязычных знаков в населенных пунктах, где то или иное национальное меньшинство составляет более трети населения.

Более трети жителей Вуковара – сербы, но многие хорваты не хотят видеть сербскую кириллицу (вуковицу) на улицах города, практически разрушенного югославской армией во время войны.

«Это невыносимо, – говорит Мара Журчич, потерявшая в войне сына.- Я и смотреть теперь на сербов не могу. А они ещё хотят ввести тут кириллицу! Они проливали кровь нашей сыновей, наших мужей. Они наши соседи, но я их не люблю. Если бы они не убивали людей, то могли бы жить здесь без проблем».

«Использовать в Вуковаре кириллицу неправильно. Во всяком случае, в ближайшем будущем, пока ещё не зарубцевались раны войны. Если они вообще могут зарубцеваться», - говорит один из демонстрантов.

Соблюдать права национальных меньшинств требует от Загреба Евросоюз, куда Хорватия вступает официально 1 июля 2013 года. Но для многих хорватов языковой вопрос – атрибут независимости, отмечает Euronews.

Бои за Вуковар начались после провозглашения Хорватией независимости в 1991 году. За три месяца осады югославской армией погибли около 1600 горожан, в том числе 1100 мирных жителей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?