Выборы президента Хорватии пройдут 11 января 2015 года

Президент Хорватии Иво Йосипович и премьер-министр Зоран Миланович договорились о сроках проведения очередных выборов главы государства.

Собеседники в качестве оптимальной даты определили 11 января 2015 года.

Как подчеркивают в газете, указанный день был выбран по нескольким причинам. Во-первых, пик избирательной кампании не должен приходиться на зимние каникулы, которые завершаются в республике 9 января, а это значит, что граждане уже вернуться с отдыха к назначенному сроку.

Во-вторых, в случае необходимости проведения второго круга выборов он, согласно местному законодательству, должен будет организован 25 января, сообщает «Российская газета».

В соответствии с конституцией этого балканского государства, президент Хорватии избирается всенародно тайным голосованием по системе двух туров на 5 лет и не может быть переизбран более одного раза. Глава государства осуществляет руководство армией и дипломатией, а также выполняет церемониальные функции.

Действующий президент республики Иво Йосипович избран 10 января 2010 года, набрав тогда более 60 процентов голосов избирателей, и вполне может рассчитывать еще на один срок полномочий.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?