Европа в женских руках

Хорватия полтора года назад присоединилась к Евросоюзу, а накануне впервые в своей истории выбрала президентом страны женщину. Кандидат от оппозиции Колинда Грабар-Китарович с минимальным отрывом победила во втором туре президентских выборов. Журнал EUROMAG предлагает ознакомиться с другими женщинами, стоящими во главе европейских стран.

Президентом Хорватии на ближайшие 5 лет впервые в истории страны станет женщина - кандидат от оппозиции Колинда Грабар-Китарович, с минимальным отрывом победившая действующего главу государства во втором туре выборов.

«Хорватия станет одной из самых процветающих стран ЕС», - заявила Грабар-Китарович, обращаясь к сторонникам в своём избирательном штабе, куда она приехала после голосования. Выступление победительницы выборов хорватское телевидение транслировало в прямом эфире.

«Когда я вступила в эту битву, многие мне говорили: «Зачем тебе это надо? Ты проиграешь». Но я не сдаюсь. И таким же образом я буду работать на благо Хорватии», - цитирует 46-летнюю Грабар-Китарович ТАСС. 

Победительница выборов поблагодарила своего соперника - Йосиповича, который отстал он неё менее, чем на 1%, а также своих соперников по первому туру и призвала сторонников всех кандидатов к объединению.

«Все мы желаем лучшую Хорватию. Было уже достаточно разделений на наших и ваших. Вы все мои, дорогие мои хорватские граждане. Нас ждет тяжелая работа, давайте объединимся», - призвала она.

Колинда Грабар-Китарович родилась 29 апреля 1968 года в городе Риека. Детство и юность провела в США. В 1992 году окончила философский факультет Загребского университета. В 1995-1996 годы училась в Дипломатической академии в Вене. В 2000 году получила степень магистра международных отношений факультета политических наук Загребского университета.

В 1996 году вышла замуж за Якова Китаровича. У них двое детей - Катарина и Лука. Владеет английским, испанским и португальским языками. Увлекается литературой и кино, любит путешествия и пробежки на природе.

Несмотря на то, что уже многие страны прошли «женский» опыт руководства государством, сегодня Колинда Грабар-Китарович оказалась в одиночестве на Балканах, в Центральной, Западной и Южной Европе. Женщинам на смену почти везде пришли мужчины.

Однако исторически женской вотчиной в последние годы стала Северная Европа и побережье Балтийского моря.

Эрна Солберг, Норвегия

У руля одной из самых богатых стран мира с 16 октября 2013 года стоит уроженка Бергена Эрна Солберг.

Лидер Консервативной партии Норвегии родилась 24 февраля 1961 года в Бергене. При учёбе в школе ей пришлось испытать ряд трудностей в связи с дислексией. В школе она играла в оркестре, брала уроки фортепиано.

По окончанию школы она поступила в Бергенский университет, который закончила в 1986 году по специальности социология и политология. Уже в 1989 года вошла в состав норвежского парламента. В 2001 году стала министром коммунального хозяйства, в качестве которого проработала 4 года.

С 1996 года состоит в браке с Синдре Финнесом, с которым у них две дочери.

Хелле Торнинг-Шмитт, Дания

Соседней Данией также руководит женщина. Хелле Торнинг-Шмитт стала премьер-министром Дании 3 октября 2011 года.

Родившаяся 14 декабря 1966 года в Рёдовре Хелле Торнинг-Шмитт окончила Копенгагенский университет, а в 1993 году — Колледж Европы в Брюгге со степенью магистра политики и публичного управления. В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию по политическим наукам.

После защиты диссертации стала председателем секретатиата Социал-демократической партии в Европарламенте, а в 1997 году - консультантом Конфедерации профсоюзов Дании по европейским делам. В 199 году стала депутатом Европарламента.

В 2005 году стала депутатом Фолькетинга, в вслед за этим возглавила Социал-демократическую партию.

На фоне кризиса её рейтинг сильно вырос. Датчане поддержали её программу увеличения налогов и расширения доли возобновляемых источников энергии до 45% к 2025 году. Кроме того, во время кризиса её принципиальная позиция по вопросу национальной валюты также оказалась близкой большинству датчан. Торнинг-Шмитт является главным противником перехода страны на евро. Перед тем, как стать премьером, она заявла, что, в случае прихода к власти, даже не станет поднимать вопрос о референдуме по поводу перехода на евро.

Она является первой женщиной, возглавившей правительство Дании. В 2012 году оказалась на первом месте в составленном журналом Time списке десяти лучших женщин-лидеров мира.

Даля Грибаускайте, Литва

12 июля 2009 года в результате президентских выборов руководителем Литвы стала Даля Грибаускайте, которая в 2014 году была переизбрана на второй срок.

Родившаяся 1 марта 1956 года в Вильнюсе Даля Грибаускайте окончина среднюю школу им.Саломеи Нерис. После школы около года работала в Государственной филармонии ЛССР, после чего поступила на вечернее отделение Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. Параллельно с учебой работала на меховой фабрике.

Университет по специальности политэкономия окончила в 1983 году. В том же году вступила в КПСС и начала работу в Вильнюсской высшей партийной школе, где до 1990 года вела курс политэкономии.

Первый большой политический успех пришел в 1996 году, когда он стала полномочным министром посольства Литвы в США. В 1999 году стала вице-министром иностранных дел ЛИтвы, а с 2001 году - министром финансов.

После вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году была делегирована в Еврокомиссию.

На президентских выборах 2009 года уже в первом туре Даля Грибаускайте уже в первом туре набрала 69% голосов, а спустя 5 лет для переизбрания ей понадобился второй тур.

В отличие от большинства коллег президент Литвы не замужем, детей у нее нет. В прессе даже появлялись слухи о её нетрадиционной сексуальной ориентации, однако она сама их опровергла.

Интересно, что президент Литвы имеет черный пояс по карате, а также владеет литовским, английским, русским, польским и французским языками.

Лаймдота Страуюма, Латвия

В соседней Латвии главой страны также является женщина, однако, в отличие от Грибаускайте, её лидерство не столь бесспорно.

Более того, назначение премьер-министра страны по итогам последних выборов стало настоящим скандалом. Проигравшая выборы Страуюмы объединилась с другими проигравшими партиями против обошедшего их мэра Риги Нила Ушакова, создав таким образом парламентское большинство, которое и продавило решение о переизбрании Лаймдоты Страуюмы премьер-министром.

Родившаяся 24 февраля 1951 года Лаймдота Страуюма, получила образование по специальности математик. В 1987 году окончила аспирантуру института экономики Латвийской академии наук по специальности экономика сельского хозяйства.

Политическую карьеру начала в ноябре 1999 года, когда стала заместителем госсекретаря в министерстве сельского хозяйства Латвии. С октября 2000 года она возглавила министерство.

25 октября 2011 года назначена министром земледелия в правительстве Валдиса Домбровскиса. 6 января 2014 года президент Латвии Андрис Берзиньш одобрил кандидатуру Лаймдоты Страуюмы на пост премьер-министра страны и призвал её сформировать новое правительство.

Ангела Меркель, Германия

Наконец, самой известной в Европе и мире женщиной, руководящей государством, является федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, многократно возглавлявшая список самых влиятельных женщин в мире по версии журнала Forbes.

О лидере Христианско-демократического союза, которая уже третий срок подряд является канцлером Германии и самым влиятельным человеком в Европе, журнал EUROMAG подробно писал в рубрике Человек года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?