Пещера Ветерница открылась для туристов в Хорватии

Четвертая в списке самых больших пещер Хорватии открылась для посетителей после реконструкции к началу туристического сезона.

Пещера Ветерница, расположенная на территории природного парка Медведница к северу от столицы страны Загреба, вновь принимает посетителей и в этом году сможет порадовать новым улучшенным оснащением.

В частности в ходе ремонтных работ была оборудована новая дорожка, ведущая к пещере. Кроме того, были максимально улучшены детские игровые площадки и плато у входа в пещеры. Была установлена система видеонаблюдения, новое светодиодное освещение, система датчиков движения, а также система звуковых эффектов для создания необходимой атмосферы.

Ветерница – четвертая по протяженности пещера в Хорватии и самая длинная в северной части страны. Это значимый в археологическом и палеонтологическом плане объект, а также яркий пример карстового явления, сообщает Croatia Week.

Приспособленная для посещения туристами часть пещеры демонстрирует редкие для туристических пещер геоморфологические явления. Кроме того, здесь обитают 14 видов летучих мышей.

Пещера Ветерница находится под охраной государства в качестве геоморфологического памятника природы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?