Хорватия упростила въезд

Хорватия с 1 апреля упрощает пересечение своей границы для туристов из России, Украины и Казахстана. В течение семи месяцев для въезда в Хорватию достаточно будет предъявить лишь действующий загранпаспорт. Максимальный срок пребывания в стране без визы составит 90 дней.

Хорватия с пятницы упростит правила въезда для туристов из России, Украины и Казахстана. С 1 апреля путешественникам достаточно будет предъявить хорватским пограничникам только загранпаспорт, срок действия которого превышает полгода.

Максимальный срок пребывания в стране составит 90 дней. Но если турист хочет задержаться в Хорватии на более длительное время, придется оформлять визу.

«Упрощение процедуры пересечения границы, безусловно, приведет к росту турпотока из России. Но не стоит думать, что россияне поедут в Хорватию только поэтому. Это правило действует в период высокого спроса, так что увеличение туристов будет неразрывно связано с этим. Также не стоит забывать, что многие туристы отдыхают в Хорватии с детьми и из соображений безопасности переориентировались на европейские пляжные направления с началом проблем с Египтом, Ливией и прочими», – сказала EUROMAG директор департамента выездного туризма BSI Group Ольга Волкова.

В прошлом году, по данным хорватского Национального бюро статистики, страну посетило 165 тыс. туристов из России, что на 35% больше, чем в 2009 году.

До 1 апреля для въезда в Хорватию требовалось предъявлять на границе туристический ваучер. «Это была определенная проблема, так как россияне «где-то слышали», что в Хорватию виза не нужна, покупали билеты и летели. Но на границе потом возникали проблемы», – говорит руководитель отдела «Хорватия» компании «Ванд Интернешнл Тур» Илона Кошелева.

Хорватия вводит упрощенный режим пересечения границы уже третий год подряд. Но в этом году в начале сезона случился небольшой скандал – авиакомпания «Аэрофлот» отказалась от планов запуска рейса из Москвы в Дубровник. Ранее предполагалось, что первый самолет «Аэрофлота» в этом году приземлится в Дубровнике 27 мая.

Хорватские СМИ пишут, что решение руководства российского перевозчика застало чиновников аэропорта Дубровника врасплох. «Авиакомпания не пояснила причину своего решения», – заявил хорватским журналистам директор аэропорта Роко Толич, признав, что «у турбизнеса Дубровника были большие надежды на эти рейсы».

А накануне турне премьера России Владимира Путина по Балканам в конце марта, хорватский журнал Nacional опубликовал материал под названием «Путин наказывает Хорватию», в котором констатировал ухудшение отношений между двумя странами. Журналисты коснулись и темы отказа от полетов в Дубровник. «Отказ «Аэрофлота» от полетов в Дубровник не возможно объяснить никакими экономическими или логическими аргументами», – утверждают они.

Но российские туроператоры оказались полностью на стороне «Аэрофлота». «С перевозкой в Хорватию в этом году действительно беда – ее очень много, – заверила EUROMAG Илона Кошелева из «Ванд Интернешнл Тур». – Поэтому «Аэрофлот» правильно сделал, что отказался от полетов в Дубровник, – даже если самолеты и будут загружаться, в городе просто не хватит мест в отелях, чтобы всех принять», – пояснила она.

Аналогичного мнения придерживается и Ольга Волкова из BSI Group. «В Дубровник едет много европейцев, которые, в отличие от россиян, бронируют места еще за полгода до поездки. Также это излюбленное место для проведения свадеб и медового месяца. Отельная база региона не в состоянии переварить такое число желающих», – добавила она.

Хорватия стала второй страной, упростившей въезд для россиян на время туристического сезона. Ранее временный безвизовый режим в этом году ввела Македония, которая отменила визы с 1 марта до 31 октября. В мае аналогичное правило может быть введено и властями Албании.

Впрочем, эксперты уверены, что нынешнее упрощение въезда для россиян со стороны Хорватии станет последним. В следующем году страна рассчитывает присоединиться к Европейскому союзу, а потому практиковать такие вольности, как свободный въезд для граждан РФ, больше не сможет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?