Кипр: между Россией и ЕС

Несмотря на выборы нового Папы Римского, снегопады и забастовки, главной новостью прошедшего уикенда в Европе стали требования, которые выдвинули МВФ и ЕС Кипру, в обмен на получения кредита. Международное сообщество для сокращения дефицита бюджета государства требует обложить банковские вклады на Кипре налогом. Это требование вызвало волну возмущения у киприотов и негодование у иностранных вкладчиков, многие из которых являются гражданами России.

Кризис еврозоны поставил Кипр в положение, когда стране срочно нужна помощь международного сообщества. В результате, МВФ и ЕС пошли Кипру навстречу. Однако условия предоставления кредита фактически поставили страну перед двумя вариантами самоубийства экономики.

Международное сообщество требует от властей Кипра введения налога на банковские депозиты, в обмен на кредит в размере 10 млрд евро. Минимальный порог обозначен 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы.

Таким образом, Кипр оказался перед выбором – отказаться от кредита и дать своей экономике окончательно рухнуть, либо ввести налог на депозиты, фактически лишив банковскую систему страны потока денег от иностранных вкладчиков. Кипр не признает тот факт, что многие иностранные вкладчики используют местные банки для отмывания денег, однако для международного сообщества это давно не является секретом.

По сообщениям корреспондентов, страны еврозоны - в первую очередь Германия - настаивали на введении налога на депозиты из-за опасений о том, что кипрские банки могут использоваться для отмывания денег. По мнению экономистов, одним из ключевых факторов при принятии этого решения стало наличие в банковской системе Кипра значительного объема денежных средств из России, отмечает BBC News.

Тем не менее, если иностранные вкладчики не могут открыто возмутиться подобным предложением и будут использовать скрытые механизмы влияния для спасения собственных вкладов, то реакцию киприотов Брюссель явно недооценил. Сообщение об условиях предоставления помощи вызвало всеобщий гнев, волну протестов и требование выхода из еврозоны, что грозит экономическому союзу большими проблемами.

Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал охватившие страну финансовые проблемы худшим кризисом со времен турецкого вторжения 1974 года. В телеобращении к нации он также пообещал вкладчикам частично компенсировать убытки от принудительного списания депозитов.

«Решение, к которому мы пришли, далеко не идеально, но оно является наименее болезненным из всех возможных», - заявил президент Кипра.

Что касается компенсации, то президент обещал вкладчикам акции в их банках на сумму, равную выплачиваемому налогу. Президент пообещал также, что те, кто в течение ближайших двух лет оставят свои вклады в кипрских банках, получат ценные бумаги, привязанные к доходам от продажи газа.

В 2011 году Кипр объявил об открытии больших запасов газа на дне Средиземного моря, однако Турция оспаривает права кипрских властей на разработку этого месторождения.

Парламент Кипра, тем временем, перенес на понедельник обсуждение вызвавшего возмущение киприотов соглашения.

Жители острова попытались воспользоваться образовавшейся паузой. Тысячи киприотов выстроились в очереди к банкоматам, чтобы успеть снять деньги до вторника, когда соглашение о введении налога может вступить в силу. Сообщается, что во многих банкоматах наличность быстро закончилась, другие банки резко ограничили сумму выдачи.

Это только усугубило кризис, переведя его в политическую плоскость. Для ратификации соглашения в кипрском парламенте партии Анастасиадиса «Демократическое объединение», у которой 20 мест из 56, необходима поддержка других политических сил. В свою очередь, лидер оппозиции Йоргос Лиликас обвинил президента в том, что тот «предал людей, отдавших за него свои голоса».

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в защиту налога на депозиты, назвав его «правильным шагом, который облегчит нам выделение помощи Кипру».

В это время эксперты в Брюсселе высказали опасения, что деньги, выделенные Кипру, могут оказаться в руках богатых россиян, имеющих счета на острове.

В ноябре прошлого года немецкое издание Der Spiegel писало, что российские бизнесмены хранят в кипрских банках 26 млрд долларов. В ответ власти Кипра заявили, что публикация в Der Spiegel - это попытка «запятнать репутацию страны как международного инвестиционного центра», а представитель правительства Стефанос Стефану сказал, что страна приняла законы, которые противодействуют легализации «грязных» денег, за что получила похвалу от МВФ.

Тем не менее, эксперты уверены, что на Кипре много российских денег, и это обстоятельство осложняло переговоры о финансовой помощи. Как считают аналитики, фактически речь шла о выделении денег европейских налогоплательщиков на спасение вкладов российских инвесторов.

Представители европейского Центробанка признали, что власти Кипра уже принимают меры по контролю за сбором налога. Не исключено, что в финансовой поддержке Кипра может принять участие и Россия. В частности, она может расширить уже предоставленный Кипру заем в 2,5 млрд евро. Министр финансов Кипра Михалис Саррис в понедельник направляется в Москву.

Между тем министров финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что британские власти компенсируют потери от введения налога для находящихся на острове британских военных (около 3 000 человек) и государственных служащих.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?