Кипр ограничил вывоз денег

Международная лихорадка вокруг Кипра постепенно стала спадать, однако внутри страны проблемы лишь нарастают. Недовольство граждан, которые до сих пор не могут снять деньги со своих счетов, не говоря уже о неопределенности судьбы этих вкладов, было подкреплено новым правилом, согласно которому с острова запрещено вывозить более 1 000 евро.

Сценарий спасения Кипра постепенно становится более или менее понятен, так как власти страны согласились с условиями международного сообщества и, скорее всего, получат помощь в полном объеме. Однако эксперты бьют тревогу, указывая на возможные катастрофические последствия внутренней политики, проводимой властями Кипра.

Недовольство киприотов растет, и, если раньше оно было направлено против международного сообщества, то постепенно акценты стали смещаться. Власти страны, закрывшие доступ к счетам граждан и постоянно откладывающие возобновление нормального функционирования банковской системы, довели страну до того, что рынки и магазины пустеют, товар портится, а предприниматели несут огромные убытки.

Все дело в том, что у людей просто закончились деньги. Власти Кипра обещали возобновить работу банков 28 марта, однако ввели сразу два запрета. Первый касается снимаемых сумм – чтобы предотвратить массовое изъятие денежных средств из банков, власти установили лимит снимаемой со счета суммы – не более 300 евро в день.

Второй запрет коснулся тех, кто планирует выехать из страны. Теперь с Кипра запрещено вывозить более 1000 евро. Это положение содержится в опубликованном указе министерства финансов республики о введении временных ограничительных мер на финансовые операции в случае чрезвычайных ситуаций.

Пользование кредитными картами внутри страны не ограничено, однако за рубежом вводится лимит до 5 000 евро в течение месяца. Помимо этого, запрещается обналичивать банковские чеки, отмечает ИТАР-ТАСС.

Эксперты призывают власти Кипра, которые и так уже зашли слишком далеко, к более взвешенной политике. По их мнению, если правительство страны не обратит внимания на своих граждан, люди могут перейти к радикальным мерам. Данный сценарий чреват крахом не только экономической, но и политической системы страны.

Дополнительным раздражителем для людей стали обещания властей разобраться с кризисом без Евросоюза. Власти заверяли, что все проблемы решит Россия. Однако эти обещания не были подкреплены реальными договоренностями.

Как уже писал EUROMAG, в ноябре прошлого года немецкое издание Der Spiegel сообщал, что российские бизнесмены хранят в кипрских банках 26 млрд долларов. В ответ власти Кипра заявили, что публикация в Der Spiegel - это попытка «запятнать репутацию страны как международного инвестиционного центра», а представитель правительства Стефанос Стефану сказал, что страна приняла законы, которые противодействуют легализации «грязных» денег, за что получила похвалу от МВФ.

Тем не менее, эксперты уверены, что на Кипре много российских денег, и это обстоятельство осложняло переговоры о финансовой помощи. Как считают аналитики, фактически речь шла о выделении денег европейских налогоплательщиков на спасение вкладов российских инвесторов. Представители европейского Центробанка признали, что власти Кипра уже принимают меры по контролю за сбором налога. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?