Чиновников Кипра лишат служебных автомобилей

В парламенте Кипра началась жесткая борьба с привилегиями высокопоставленных государственных чиновников.

Правящая партия Демократический сбор (ДИСИ) инициировала законопроект о лишении права многих нынешних и бывших деятелей пользоваться дорогостоящими машинами за счет государства.

Предполагается, в частности, резко сократить число сотрудников, которые по долгу службы имели служебные автомобили с шоферами. Эти меры затронут высокопоставленных лиц в госаппарате, государственных предприятиях и ведомствах, а также местные власти и мэров городов. Не исключено, что под сокращение попадут чиновники полиции и представители командования Национальной гвардии, отмечает ИТАР-ТАСС.

По-прежнему служебными лимузинами смогут пользоваться президент республики, одиннадцать министров и очень небольшая группа высших правительственных чиновников. Но даже для них будут урезаны квоты на бензин, а машины будут приобретаться с ограниченным объемом двигателей.

Как заявил представитель фракции ДИСИ в парламенте Продромос Продрому, законопроект сейчас дорабатывается. Однако, по его словам, совершенно определенно, что покинувший пост президента в феврале нынешнего года Димитрис Христофиас станет последним экс-главой государства, который будет пользоваться лимузином за счет государства, поскольку предполагается отменить подобную привилегию с 2014 года. Ее лишатся также примерно 50 бывших госчиновников, включая спикеров парламента и руководителей министерств.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?