Войтех Гомолка, главный пивовар завода «Плзеньский Праздрой»

«В России пришлись по душе наши традиционные праздники, поэтому мы решили продолжить знакомить россиян с чешскими традициями».

В Москве в последние годы стали довольно активно распространяться традиции чешских праздников. Несколько недель назад на праздник пивного урожая Дожинки-2013 в Москву приехал главный пивовар завода «Плзеньский Праздрой» Войтех Гомолка, с которым пообщался редактор EUROMAG Денис Киреев.

Войтех, расскажите, когда Вы начали заниматься пивоварением и как пришли к этому занятию?

Моя профессия началась с того, что я родился в Велкопоповице.Это очень маленькая деревня и пивоварение является главным занятием для жителей. Там работали мои родители, и я еще в детстве изучал, как это работает. Мне нравилось там все - запах, атмосфера, настроение. В средней школе я начал подрабатывать на заводе, отмывая бочки в подвале. В это время я окончательно убедился, что пиво - это моя любовь. Позже я начал изучать пивоварение уже серьезно. Так что, можно сказать, что я всю жизнь был связан с пивом и заводом в Велкопоповице. Для меня особоенно ценны люди, которые начинали с самого низа.

А какое у Вас образование?

Помимо средней школы я учился в Высшей технологической школе на факультете биохимии и технологий брожения.

Заводу в Велкопоповице уже много лет, как контролируется качество пива и его «традиционность» его вкуса?

После каждой варки отбирается образец и пробуется. Что же касается «традиционности», то все работники трудятся на заводе много лет, они сразу поймут, если что-то не так. Мы верим в людей.

Как выбирать хорошее пиво?

Первая правило для того, кто собирается пить пиво - хорошее настроение и место, где все этому способствует. Второе - пиво надо выбирать под настроение. И третье, что касается непосредственно пива - у него должен быть приятный запах и вкус с первого же глотка. Во время глотка вы должны почувствовать сладость, а уже чуть позже легкую горчинку на кончике языка. Пиво ни в коем случае не должно быть кислым, даже совсем чуть-чуть. Обратите внимание на пену - она должна быть густая, кремового цвета и никаких крупных пузыриков. Отдельно стоит отметить того, кто наливает пиво - хороший напиток можно испортить, если неправильно наливать.

Есть ли что-то особенное в честь праздника Дожинки?

Мы предлагаем нашим друзьям уникальное медовое пиво. Рецепт, конечно же храним в тайне. Могу точно сказать, что все ингредиенты исключительно натуральны и преимущественно местные. 

Завод является главным местом работы для жителей деревни, а главная достопримечательность для туристов?

Он же. Можно зарезервировать экскурсию или место в группе через интернет, по телефону или непосредственно не месте. Каждый день мы выделяем 1-2 часа для гостей, лучше это время уточнять заранее.

То есть завод и по сей день остается главным работодателем, достопримечательностью и меценатом региона?

Можно сказать и так. Хотя людей сегодня работает на заводе меньше, чем во времена моего детства, мы действительно занимаемся поддержкой большинства мероприятий, сами организуем праздники. Завод уже давно стал не только производителем пива, но и мировым брендом, что откныло много возможностей. Часть мероприятий, на которые съезжаются гости с разных городов и стран, мы устраиваем прямо на заводе. Очень часто бывают просто тематические вечеринки, вроде «Пиво и шпикачки», «Пиво и забиячки», Фестиваль ремесел и другие.

Есть ли у Вас какие-то международные авторитеты среди пивоваров?

Бренд - это еще не пиво. Я уважаю любого человека, который умеет варить хорошее пиво. Главное делать это сердцем и «для себя».

Какие напитки, помимо пива Вы предпочитаете?

Конечно же, пиво я люблю больше всего, так как точно знаю, что там очень много полезного. Хорошее пиво вообще очень полезно. Но, если выбирать, то мне ближе граппа.

Празднование чешских праздников в России - что это для Вас и готовы ли Вы продолжать эту новую традицию?

Поклонникам чешского пива в России пришлись по душе наши традиционные праздники. Поэтому мы решили продолжить знакомить россиян с чешскими традициями. Надеюсь, что праздник пивного урожая Дожинки не оставил равнодушными наших российских друзей. Мы постарались сделать так, чтобы всем удалось насладиться потрясающими традиционными угощениями и, конечно же, морем пива Козел. Я лично видел, что каждый гость искренне радовался и веселился от души. А в следующем году мы обязательно продолжим добрую традицию и познакомим наших дорогих друзей с новыми праздниками и чешскими традициями.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Винд Андрей 28 октября 2013, 10:16

    Аналогичное интервью) Зря пивные компании проверяют так долго интервью - http://www.worldbeer.org/interviews/526-interview-with-brewer-vojtech-homolka.html

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?