7 неповторимых чудес Чехии

Чешская республика 28 октября празднует 95-ю годовщину главного национального праздника — Дня образования независимой Чехословацкой Республики. Одна из самых любимых россиянами стран, несмотря на свои небольшие размеры, обладает несметным количеством уникальных достопримечательностей. Специально к празднику мы выбрали лучшие из них.

Любимая многими россиянам Чехия празднует 95-ю годовщину независимости. Пройдя за эти годы немало потрясений – от нацистской оккупации, до распада страны – Чехия остается центром притяжения для людей с самыми разными вкусами. Специально к годовщине мы собрали самые настоящие природные и архитектурные жемчужины Чехии.

Чешская Швейцария

Одним из самых красивых мест в мире является Чешская Швейцария – национальный парк, расположенный на севере Чехии. Это настоящий рай для любителей природы и пеших прогулок.

На огромной территории парка можно найти множество красивых мест: небольшие речушки, высокие обрывистые скалы, старинные домики, смотровые башни средневековой эпохи, великолепные замки, живописные водопады и густые леса. Здесь чешская природа предстает во всем своем величии.

При первом посещении Чешской Швейцарии складывается впечатление, что это единственное место не затронутое цивилизацией. Однако в каждой местной деревушке обязательно найдется все необходимое для туристов.

Карловы Вары

Об этом месте слышал, пожалуй, каждый. Представление о том, что это курорт с минеральными источниками верно настолько же, насколько то, что главное в Чехии – это пиво. Курортная составляющая этого уникального городка является лишь приятным дополнением к уникальной архитектуре и природе этого места.  

Этот небольшой и уютный город является не только идеальным местом для улучшения здоровья, но и собранием исторических памятников Чехии различных эпох. Среди них Мельничная колоннада, церковь Петра и Павла, завод-музей Мозер, где производят знаменитое на весь мир мозерское стекло, крепость Бечов и замок Локет.

Совокупность целебных источников, красивейших садов и парков, исторических памятников делают Карловы Вары самым посещаемым туристами городом Чехии.

Моравский Крас

Одна из красивейших природных достопримечательностей Чехии предлагает в прямом смысле слова побывать на краю пропасти.  Причудливые формы сталактитов, путешествие по подземной реке Пункве и, конечно же, головокружительный вид в пропасть - это и многое другое предложит туристам Моравский Крас.

Замки и крепости

Сложно представить туриста, не «проездом» побывавшего в Чехии и не посетившего знаменитые крепости и замки. Среди легендарных исторических сооружений самым популярным является замок Леднице. Выполнен замок в стиле английской неоготики, и когда-то на его месте стояла готическая крепость, принадлежавшая династии Лихтенштейн. С 1995 года замок в Леднице включен в Перечень культурного наследия ЮНЕСКО.

Пражский зоопарк

Один из лучших зоопарков на планете уже давно стал символом Праги. Опытные туристы, осмотрев карту этого места, отводят на его посещение как минимум целый день. Зоопарк находится в на территории Тройского парка, в живописной долине среди скал и водоемов. Зоопарк прекрасно организован, условия жизни зверей и птиц максимально приближены к естественным, считается одним из крупнейших и лучших в Европе.

Пражский зоопарк прекрасное место отдыха для всей семьи. Администрация парка отказалась от классических решеток, и использует их исключительно в целях безопасности, и только у хищников. Большинство вольеров оборудовано стеклянными барьерами, а все павильоны обустроены в соответствии с естественным поведением животных в живой природе.

Карлов мост

Мост через Влтаву, соединяющий районы Мала Страна и Старе Место, считается одним из самых красивых в мире, а также – одним из самых старых и «мистических». По совету придворного астронома, король Карл IV заложил первый камень в его основание 9 июля 1357 года в 5 часов 31 минуту. Получилась «магическая» цифра-палиндром 1-3-5-7-9-7-5-3-1. Прошло уже больше 600 лет, а многие пражане и туристы до сих пор искренне верят, что желания, загаданные на мосту у статуи Яна Непомуцкого, которого легко узнать по звездному венцу, непременно сбудутся.

Астрономические часы

Эти уникальные часы являются одним из главных центров притяжения Староместкой площади в Праге – под часами всегда полно людей, глазеющих на средневековую диковину. По местной легенде, в 1410 году, когда часы доделали, их создателей тут же ослепили, чтобы не могли воспроизвести это чудо инженерной мысли где-нибудь еще.

На нескольких циферблатах часов показываются год, месяц, день, час, время восхода-захода солнца и луны, положение знаков зодиака и т.д. Плюс время от времени механические фигурки скелета, ангела и апостолов устраивают мини-представление нравоучительного характера. Разглядеть за всеми этими чудесами, какой же сейчас час, с непривычки бывает сложно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?