Как покупать квартиру в Чехии

В последние годы россияне, выбирая страну для приобретения недвижимости, все чаще обращают внимание на Чехию. По мнению экспертов, россиян привлекает, в первую очередь, дешевизна. Так, двухкомнатная квартира вблизи Праги стоит 50 000 долларов, а в новостройках квартиры с качественной отделкой «под ключ» продаются за 1800 $/кв м. Но во что действительно нужно вкладывать средства и чем еще Чехия привлекает россиян, в рамках совместного проекта журнала EUROMAG и компании EVANS расскажет руководитель отдела зарубежной недвижимости компании EVANS Александра Юрченко.

Чехия никогда не была лидером по спросу на недвижимость среди российских покупателей. Однако на протяжении последних нескольких лет стабильно входит в десятку стран наиболее привлекательных для покупки недвижимости. Так, в первом полугодии 2010 года Чехия заняла 6 место среди рынков, интересующих россиян для покупки недвижимости, а число запросов составило почти 5% от общего количества.

Плюсы Чехии

Одним из факторов, которые привлекают российских покупателей - дешевизна. По последним данным, в 2010 году Прага была признана лучшей европейской столицей с точки зрения цен на недвижимость. По итогам другого исследования, проведенного среди 15 основных европейских городов, Прага является самым дешевым городом для жизни: стоимость еды, транспортных услуг и проживания в этом городе являются самыми низкими в Европе. Вкладывая в недвижимость не столь существенные суммы, как, например, в западноевропейские страны, можно рассчитывать на более высокую среднюю доходность на вложенные средства, чем в высокоразвитых странах Европы и при этом не подвергаться рискам, которые присутствуют в остальных восточноевропейских государствах.

На инвестиционную привлекательность страны также влияют условия для получения ипотеки на покупку недвижимости. Банки выдают кредиты под 5.5-6.5%.

Еще одним большим плюсом является то, что Чехия остается одний из немногих стран в мире, где граждане России достаточно легко могут получить ВНЖ, а в дальнейшем и ПМЖ. А членство Чехии в ЕС и участие в Шенгенском договоре открывают широкие возможности для ведения бизнеса в Европе и свободному перемещению по странам Шенгена до 180 дней в году.

Свою роль сыграло и упрощение процедуры приобретения недвижимости для россиян. С прошлого года был принят закон, разрешающий россиянам покупку недвижимости в Чехии на физическое лицо.

Сколько стоит

Неоспоримым преимуществом Чехии перед остальными европейскими странами остается достаточно привлекательные цены на жилье. В течение всего 2009 года рынок недвижимости Чехии стоял на месте. Противостояние продавцов и покупателей продолжалось вплоть до апреля-мая 2010 года, когда на рынке появилось большое количество нового и недорогого жилья.

К концу первого полугодия 2010 года аналитики подсчитали, что средняя стоимость квадратного метра во втором квартале, по сравнению с первым, в центральных исторических районах города Прага1 и Прага 2 упала где-то на 4-5%. Сегодня средняя стоимость квадратного метра для квартиры 2+кк (наиболее востребованный сегмент для покупки с целью дальнейшей сдачи в аренду) составляет от 2 721 долларов ( Прага 9) до 6 136 долларов (Прага1).

Рынок недвижимости Чехии очень разнообразен, и здесь можно найти недвижимость на любой вкус и кошелек, а цены в столице и в провинции отличаются значительно. Так, двухкомнатная квартира в Праге может стоить порядка 200 000 долларов, в то время как за пределами Праги подобная квартира обойдется в 50 – 60 000 долларов. Наибольший интерес для российского покупателя представляют новые небольшие квартиры формата 1+кК и 2+кК, которые в большинстве случае приобретаются для последующей сдачи в аренду, при этом наиболее интересными округами для приобретения подобных квартир являются Прага 1, Прага 2, Прага 6 и Прага 7. Также для собственного проживания последние пару лет российские покупатели очень часто покупают новостройки в молодых развивающихся округах Праги 8,9,10. Обычно в таких домах квартиры сдаются с качественной отделкой «под ключ», а стоимость подобного жилья начинается от 1800-2000 долларов за квадратный метр. Довольно выгодно покупать такие квартиры на различных этапах строительства, в этом случае по окончании строительства ваша недвижимость будет стоить на 20-25% дороже.

К подобным объектам можно отнести, например, уникальный многоквартирный проект «Прага Марина». Расположение проекта недалеко от исторического и делового центра Праги обеспечивает великолепную транспортную доступность, при этом он расположен на берегу реки и располагает просторной зеленой территорией. На территории «Прага Марина» помимо, собственно, апартаментов, располагаются офисы, магазины, рестораны. Строительство проекта осуществляется в 5 этапов, что очень удобно, поскольку есть возможность инвестировать как уже в построенные фазы, так и в фазы на начальных этапах строительства, а также выбрать материалы отделки, сантехнику и кухню.

Кроме квартир россияне часто приобретают частные дома в самой Праге и в пригороде столицы, например, пятикомнатный дом в 15 км от центра столицы будет стоить от 200 000 долларов.

С точки зрения инвестиционного потенциала очень интересна покупка квартир в центре Карловых Вар. При этом стоимость такого жилья может варьироваться в пределах 250 тысяч долларов, а прибыль с аренды может составлять около 5% годовых.

Приобретение коммерческой недвижимости – ресторанов, отелей, магазинов может принести более серьезные дивиденды, нежели инвестирование в жилую недвижимость, однако и рисков здесь намного больше. И, конечно, речь уже идет о миллионах долларов.

Но на каком бы объекте недвижимости человек не остановил свой выбор, нужно всегда помнить о целях вашей покупки и стараться поменьше руководствоваться эмоциональной составляющей.

Как правильно покупать

Предположим, вы определились с целями вашей покупки и окончательно выбрали для себя Чехию, что же дальше? А дальше вам предстоит стандартная процедура покупки, которая с мая 2009 года значительно упростилась, при этом расходы по сделке также сократились. Ранее всем покупателям из Росси приходилось параллельно с выбором объекта недвижимости осуществлять регистрацию юридического лица и нести различные связанные с этим процессом расходы. Процедура учреждения компании требовала подготовки различных документов и длилась порядка 2-3 недель, а также стоила покупателю в среднем 2500 – 3000 евро, не учитывая расходы на содержание компании и работу бухгалтера (до 500 евро в год), а также уплату налога.

Сегодня, когда можно приобретать недвижимость на физическое лицо, после выбора объекта покупатель вносит резерв, обычно в размере 10% от цены объекта и одновременно подписывает резервационный договор. После окончания строительства объекта, подписывается основной договор купли-продажи, а деньги передаются на счет нотариуса, который ведет сделку. После регистрации договора купли-продажи в кадастре недвижимости, деньги перечисляются на счет продавца. Таким образом, процедура довольно проста, а покупатель несет следующие расходы: услуги риэлтора – от 2 до 5% от стоимости объекта, услуги нотариуса - около 1000 евро. При этом большим бонусом является тот факт, что покупатель не облагается налогом на новую недвижимость, а налог 3% обычно платит государству продавец.

Пожалуй, главным плюсом приобретения недвижимости на физическое лицо является значительная экономия средств и времени покупателя, не говоря уже о том, что приобретатель сможет свободно совершать различные действия с собственностью без одобрения всеми учредителями компании.

Однако, при оформлении на физическое лицо покупатели могут столкнуться и с многочисленными ограничениями. Так, он не сможет оформить недвижимость, например, на брата или сестру, поскольку в соответствии с законом, оформить недвижимость можно только на одно лицо или максимум на супругов. Также физическому лицу вряд ли дадут ипотеку на покупку, поскольку кредитные программы рассчитаны только на юридические лица, ипотека которым выдается довольно быстро и легко. Недвижимость в собственности не гарантирует получение шенгенской мультивизы и тем более вида на жительство, а лишь является неким дополнительным бонусом, в то время как будучи учредителем компании вы можете гарантировано рассчитывать на оформление мультивизы для себя и членов вашей семьи, а также претендовать на оформление ВНЖ.

Таким образом, покупка на физическое лицо больше подойдет тем, кто не планирует проживать, работать и получать доход в Чехии.

Если же у вас более серьезные планы касательно жизни в Чехии, то вам в любом случае придется регистрировать юридическое лицо и на него приобретать недвижимость.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Jeravý Jan 30 декабря 2018, 02:13

    afsf

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?