Беженцы оплатят жизнь в Дании личными вещами

Правительство Дании готовится провести через парламент законопроект, позволяющий оплачивать пребывание мигрантов в государственных центрах размещения их личными вещами. 

Проект поддержали парламентские фракции четырех партий, что обеспечит большинство при голосовании, пишет во вторник, 12 января, британская The Telegraph.

Авторы документа составили перечень предметов, которые не должны изыматься. К ним относятся обручальные кольца, семейные портреты и «знаки чести». Однако наручные часы, мобильные телефоны и личные компьютеры могут быть приняты в качестве оплаты за пребывание в центрах для беженцев, уточняет издание.

Инициатива об оплате личными вещами является частью более широкого иммиграционного законопроекта. Парламентские дебаты по проекту начнутся уже 13 января, а окончательное голосование запланировано на 26 января, сообщает Lenta.ru.

Министр иммиграции и интеграции Дании Ингер Стойберг попала под огонь критики у себя на родине, отмечает британская газета.

В части комментариев предложенную инициативу сравнивают с практикой в нацистской Германии, отмечает The Telegraph.

Международная организация по миграции (МОМ) опубликовала данные, что за 2015 год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов. Более 800 тысяч человек прибыло через Грецию и Турцию — среди них 455 тысяч сирийцев и 186 тысяч афганцев. В результате происшествий на море погибли почти 3,7 тысячи мигрантов. По сравнению с предыдущим годом, число вынужденных переселенцев выросло в четыре раза.

В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных войной стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана.

Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита: в частности, шведские власти сообщили, что страна не сможет разместить еще больше беженцев, и посоветовали им оставаться в Германии, которая приняла больше всего мигрантов. 14 декабря появились сообщения, что Берлин решил принять меры для уменьшения потока беженцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?