Вандалы облили краской статую Русалочки

Неизвестные окрасили в ночь на вторник знаменитую статую Русалочки в Копенгагене в красный цвет.

«Я могу сказать, что она, в любом случае, больше не окрашена в бронзовый цвет. Позвонила и сообщила об этом газета Ekstra bladet. Мы едем туда и видим, что Русалочка действительно окрашена в красный цвет», — сказал агентству дежурный офицер полиции Копенгагена Томас Тарпгорд.

Как поясняет датская газета Ekstra bladet, сообщение в полицию поступило в 08.30 мск. На фотографии, опубликованной в газете, видно, что перед статуей на песке неизвестные написали также красной краской о Дании и о защите китов на Фарерских островах. Сообщается, что ответственность за совершенное никто на себя не взял, подозреваемых в совершенном пока нет.

​Статуя Русалочки установлена в 1912 году и является одной из самых известных туристических достопримечательностей Копенгагена. За прошедшие годы она оказывалась жертвой вандализма не раз. В 1964 году ей отпилили голову, в 1984 году такая же участь постигла ее правую руку, в 1998 году опять отпилили голову, и в 2003 году Русалочка упала со своей опоры, пострадав от взрыва.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?