Введение евро оживило рынок недвижимости Эстонии

Во втором квартале рынок недвижимости Эстонии пережил самый большой рост после 2006 года. Причина этого — ввод евро с начала 2011 года и улучшение экономических перспектив, пишет Bloomberg.

За год число сделок купли-продажи недвижимости и земельных участков выросло на 25% (8108 сделок). Это самый большой рост с 2006 года. Стоимость сделок увеличилась на 12% до 372 млн. крон.

В результате краха рынка, произошедшего в 2008 году, цены на недвижимость упали вдвое. Также в 2009 году на 97% снизился объем инвестиций в коммерческую недвижимость.

Благодаря росту экспорта, страны Балтии постепенно восстанавливаются после кризиса. По оценкам Министерства финансов и Центробанка, экономика Эстонии начала расти в последнем квартале прошлого года.

Улучшение положения на рынке недвижимости сокращает убытки банков по кредитам и, по словам Центробанка, этот год банковский сектор Эстонии может завершить с плюсом.

12 мая Европейская комиссия одобрила переход Эстонии на евро. 13 июля должно быть получено официальное решение министра экономики ЕС. Эстония станет 17-ой страной, вошедшей в Еврозону.

В прошлом месяце исполнительный директор EfTEN Capital Вильяр Аракас заявил, что приход евро не вызовет очередного ралли на рынке недвижимости, так как у частного сектора набрано много кредитов, банки стали консервативны, а на рынке труда ситуация крайне плачевна, пишет DV.ee.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?