Правительство Эстонии ушло в отставку

Правительство Эстонии во главе с премьер-министром Таави Рыйвасом в понедельник ушло в отставку на первом заседании парламента нового созыва.

«Нынешнее правительство после отставки продолжит исполнять свои обязанности до вступления в должность нового состава кабинета министров», - говорится в сообщении.

На прошедших 1 марта выборах в парламент были избраны депутаты шести партий. Победу одержала правящая ныне Реформистская партия, получившая 30 из 101 мандатов в парламенте.

На второе место вышла оппозиционная Центристская партия (27 мандатов), на третьем месте также входящая в нынешнюю правящую коалицию Социал-демократическая партия (15 мандатов), за ними следуют националистическая партия «Союз Отечества и Республика» (IRL) (14 мандатов) и две небольшие новые партии, которые впервые прошли в парламент: Свободная партия (восемь мандатов) и Консервативная народная партия (семь мандатов)

В течение 14 дней после ухода правительства в отставку президент назначает кандидата на пост премьер-министра и поручает ему формирование правительства, сообщает РИА Новости.

В течение 14 дней кандидат на пост премьер-министра должен представить в парламенте новое правительство, после чего депутаты открытым голосованием решат вопрос о наделении кандидата полномочиями на формирование правительства. Наделенный полномочиями кандидат в течение семи дней представляет президенту состав правительства. Глава государства утверждает кабинет министров в должности в течение трех дней.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?