Эстония разрешила голосовать школьникам

Парламент Эстонии снизил возрастной порог для голосования на муниципальных выборах с 18 до 16 лет. 

«Во время итогового голосования в зале парламента присутствовали 89 депутатов из 101. Из них 50 поддержали законодательную инициативу, 30 были против, а еще четыре воздержались от голосования», — говорится в сообщении пресс-службы эстонского парламента.

Снижение возрастного ценза для голосования на муниципальных выборах требовало внесения изменений в эстонскую Конституцию. По местным законам для этого необходимо одобрение предлагаемых поправок депутатами двух созывов парламента.

Впервые законопроект был принят предыдущим созывом законодательного органа 11 февраля 2015 года. 1 марта был избран новый состав парламента, и депутаты вновь приступили к рассмотрению законопроекта о снижении возрастного ценза.

Снизить возрастной порог для голосования на муниципальных выборах предложила входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия Эстонии. По мнению инициаторов изменения Конституции, снижение возрастного избирательного ценза будет способствовать привлечению молодежи к принятию политических решений и позволит добиться демографической сбалансированности электората, отмечает РИА Новости.

Оппозиционные партии выступили против поправок, считая, что предлагаемый законопроект содержит внутреннее противоречие: он разрешает молодежи голосовать, но не позволяет выдвигать свои кандидатуры на выборах. Кроме того? они опасаются, что снижение избирательного ценза приведет к проникновению в школу партийной пропаганды.

Очередные муниципальные выборы в Эстонии пройдут в 2017 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?