Президент Эстонии отказалась от дворца

Новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд окончательно решила не переезжать в президентский дворец в таллинском парке Кадриорг, а жить в своем доме в столичном районе Нымме.

Ранее Кальюлайд заявила, что хочет продолжить жить в своем доме в Нымме и не намерена переезжать в президентский дворец в парке Кадриорг, отмечает РИА Новости.

«Президент республики останется жить у себя дома, в Кадриорге будут рабочие помещения», — сказал журналистам советник главы государства по связям с общественностью Таави Линнамяэ.

Как ранее сообщил руководитель бюро департамента полиции и погранохраны (ДПП) Андрис Вилтсин, закон не обязывает президента жить в кадриоргском дворце, но он оборудован новыми охранными системами, которые помогают значительно повысить безопасность.

Кальюлайд в понедельник принесла должностную присягу в парламенте, после чего официально вступила в должность главы государства. Покидающий пост президента Тоомас Хендрик Ильвес передал Кальюлайд символ государственной власти — президентскую цепь.

Президента выбрали в Эстонии на пятилетний срок с третьей попытки, им впервые стала женщина — Кальюлайд, работавшая ранее представителем страны в Европейской счетной палате. Для победы на выборах, которые проходили в парламенте 3 октября, претенденту нужно было набрать не менее двух третей голосов депутатов — не менее 68 голосов из 101. За Кальюлайд проголосовал 81 народный избранник. Она была единственным кандидатом на пост главы государства. При голосовании 17 бюллетеней были опущены незаполненными, а три депутата отсутствовали в зале заседания.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?