Азоры, похожие на рай

Азоры. Волшебный рай посреди Атлантики. Край невиданной, девственной, космической природы. Даже нельзя просто сказать: «Здесь красиво». Нет. Это волшебный мир, который не удается описать простыми человеческими словами. Это неземные природные картины, по сравнению с которыми рисунки в пустыне Наска - не более чем забавные детские каракули.

Бело-голубые озера, зелено-голубые леса – острова пронизаны всеми оттенками голубого цвета. Недаром само название Азор восходит к старо-португальскому слову azures – голубой, лазурный.

История Азорских островов уходит корнями в очень далекое прошлое. Археологи утверждают (и небезосновательно), что острова были известны еще карфагенянам, а Карфаген, как известно, был разрушен еще во II веке до н. э. На Азорах высаживались и арабы, и норманны, и викинги, но острова долгие столетия оставались необитаемыми. Только в XV веке португальцы, подтвердив свои права на эти территории, начали обживать азорские земли.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Спустя два века Азоры становятся одним из центров мирового судоходства. В их порты заходят груженые американским золотом галеоны, вокруг кружат пиратские суда, надеясь на богатую добычу. Азоры - центр торговли между Европой, Америкой и Индией. Здесь заключаются контракты, формируются экипажи, нанимаются капитаны и ищутся финансы для экспедиций – жизнь кипит, как и положено в мореходном XVII веке.

С XIX века на Азорах начало развиваться земледелие и животноводство, и сейчас эти отрасли продолжают процветать. Вино с острова Пику поставлялось к столу русских царей, да и сами острова чуть не стали однажды российскими: в 1907 году России предложили приобрести два острова Азорского архипелага Ду-Канти и Ду-Шиереш, но Генштаб отклонил предложение: оказалось, что острова невозможно превратить в угольные базы и использовать в военных целях.

На Азорах растят единственный в Европе чай – отличный на вкус, выращенный на основании советов китайских чаеводов, нашедших приют на атлантических островах. Здесь делают вкуснейшее молоко, масло и сыры, которые пахнут океанской свежестью. У них настоящий, живой вкус – да и какими еще могут быть молочные продукты, если коровы всю жизнь видят перед собой такую красоту!

В 1995 году за сохранение девственной природы и развитие экологического туризма Азорские острова получили премию Евросоюза. Сейчас, спустя семь лет, природные красоты Азор по-прежнему остаются в поле зрения мировой общественности. Природный парк острова Файал, входящего в Азоры, недавно был удостоен Еврокомиссией специальной премии EDEN. Она вручается только тем туристическим объектам, в которых главная ценность – уникальная и неповторимая природа.

Премия вручается с 2006 года, и природный парк Файала стал первым португальским объектом, удостоенным этой награды. Главные критерии отбора победителей – минимум изменений в природный ландшафт и максимальное удобство для туристов.

Здесь вы можете увидеть кашалотов, которые резвятся в волнах бескрайнего океана, или нырнуть с аквалангом и посмотреть на ярких тропических рыбок среди кораллов.

Из Португалии до Азор самолет летит всего два часа. Не будьте занудами, потратьте лишнюю сотню-другую евро на билет и навестите Азоры. Они волшебны и не похожи ни на что другое. Потом будете говорить друзьям: «Атлантический океан? Я была в самом его центре, между континентами!» И это будет правда.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?